Мир
23:14, 30 март 2022
3 397
0

Ракеты сработали как «мягкая сила» и смягчили риторику НАТО...

{short-story limit="840"}
Ракеты сработали как «мягкая сила» и смягчили риторику НАТО...


У России появилось своё оружие мягкой силы, а заодно — и ответ на политическую гегемонию США. Потому что в Вашингтоне не случайно, конечно, так переживают всякий раз, когда мы применяем новое высокоточное оружие: от «Искандеров» и «Калибров» до «Кинжалов» и «Бастионов».

Опубликовано Блог Успехи России

 


Дело в том, что Пентагон и даже сам Байден не просто так говорят о том, что формально нет военной необходимости в применении именно тех ракет, о которых идёт речь. В ряде случаев не было острой необходимости в использовании именно «Кинжалов» или «Искандеров», можно было обойтись и средствами попроще. Но это смотря по тому, конечно, какую именно задачу для них ставить! Дело в том, что наши ракеты зачастую уничтожали вовсе не конкретные цели, а нечто более эфемерное, сложно поддающееся атаке.

Ведь наши европейские «коллеги и партнёры» живут словно в некой розовой дымке: где всё хорошо, всё безнаказанно, где они могут позволить себе всё, что угодно, и никто никогда им не воздаст по заслугам. Где Россию можно бесконечно обвинять в агрессии вслух, но при этом оставаться уверенными про себя, что она не только не собирается нападать, но даже на явную агрессию в свой адрес отвечать не станет. Европейские политики жили в уютном мирочке таких иллюзий, что они могут позволить себе всё, что угодно, но при этом будут оставаться в полной безопасности, потому что США и НАТО прикроют.

Вот именно эти иллюзии и пришлось разрушать нашим ракетам. Потому что можно заметить одну интересную особенность их применения: всякий раз, когда в Европе, из этого розового облачка уютных заблуждений, звучала очередная безумная мысль, как они сейчас пошлют самолёты, отправят оружие, наёмниками и добровольцами заполонят всю страну — и всякий раз после этого взлетали «Кинжалы», «Искандеры», и высказанные идеи как-то «сами по себе», случайно вдруг исчезали из инфополя, вдруг «забывались». И получается, что военная необходимость в них всё же была: они заставляли потенциального противника отказываться от агрессивных планов, которые возникали из их иллюзорного мнения о своей «исключительности», неуязвимости и безнаказанности.

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: