Мнения
11:48, 29 март 2022
2 865
0

Кем был дед Владимира Путина?

{short-story limit="840"}
Кем был дед Владимира Путина?

Генеалогия – увлекательная наука, позволяющая прослеживать связь поколений. Недавно, например, я рассказывал про деда германского канцлера Олафа Шольца, который оказался совсем не примером чести и безупречности. А задумывались ли вы, как связаны между собой Ленин и Путин? Ну кроме того, что оба они – главы нашего государства. Есть между этими людьми куда более интересная связь…


Пишет автор канала "История России" в Яндекс.Дзен

Крестьянский сын

19 декабря 1879 года в деревне Поминово Тверской губернии на свет появился мальчик, которого назвали Спиридоном. О его детстве известно немного, фотографий не сохранилось. Да и кому их было делать? Крестьянский сын – птица не высокого полета. Хотя, как показала жизнь, несмотря на происхождение, Спиридон сумел забраться очень высоко.


До 12 лет мальчик жил с родителями в деревне, а после несколько лет работал в Тверском трактире. В 15 лет юный Спиридон перебрался в Северную столицу – к дяде Николаю. Тот устроил его в трактир «Лондон», находившийся рядом с нынешней «Асторией». По тем временам это было заведение среднего класса с хорошей кухней, которую парень и освоил.


Повар семьи Ульяновых

Спиридон стал хорошим поваром, перебрался на работу в «Асторию». Есть версия, что кто-то из постоянных посетителей ресторана помог молодому человеку на попасть в армию с началом Первой мировой – настолько по душе ему пришлась кухня. Впрочем, по другим сведениям, Спиридон все же отслужил и вернулся после войны в деревню, где занялся хозяйством.


Талантливого повара нашли и вызвали в столицу по протекции Дзержинского. Тот искал хорошего кулинара для санатория в Горках. После покушения Каплан здоровье Ильича пошатнулось, и он много времени проводил в подмосковной усадьбе. Доподлинно неизвестно, в каком году Спиридон попал в Горки, а потому не ясно, застал ли он Ленина живым. Но в том, что он готовил для его вдовы, сестры и брата, сомневаться не приходится.


Спиридон Иванович

В 1940 году повару перевалило за 60 лет. На кухне его уважали и называли не иначе, как Спиридон Иванович. К этому времени он занимал должность старшего повара пансионата московского горкома партии «Ильичевский». А во время войны временно работал в Огареве – на даче председателя Совинформбюро Щербакова. В 1959 году он вышел на пенсию, но и после этого продолжал трудиться все в том же пансионате, где за свою жизнь кормил и Сталина, и Хрущева, и многих других представителей власти и ЦК КПСС.


К чему такой долгий и подробный рассказ? Думаю, большинство уже догадалось, какую фамилию носил Спиридон Иванович. Да, это дед Президента страны Владимира Владимировича Путина.

Дворянское происхождение?

Впрочем, давайте копнем еще глубже. Есть одна интересная версия, высказанная тверскими историками, что прадед Путина Иван Петрович был внебрачным сыном адмирала Ефимия Васильевича Путятина. Есть кое-какие странности в метрике и портретное сходство, позволяющее так считать. В таком случае выходит, что наш президент ведет свой род от Рюриковичей и является дальним родственником всех монарших семей Европы. Версия интересная, но, повторюсь, никаких реальных доказательств ее состоятельности нет.


Впрочем, наряду с ней существует и еще несколько. Например, молдавский исследователь Виктор Андон выводит род Путиных от Влада Путинэ, служившего солдатом у Дмитрия Кантемира и отличившегося во время Прутского похода Петра I. А вот московский журналист Олег Блоцкий, автор книги «Владимир Путин. История жизни», считает, что род Путиных произошел от крепостных графа Федора Андреевича Апраксина…


Как видите, версий немало – выбирайте любую!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: