Мир
12:20, 28 март 2022
2 059
0

Путин загнал Европу в газовый тупик: Выполнит ли ЕС жёсткое условие России

{short-story limit="840"}
Путин загнал Европу в газовый тупик: Выполнит ли ЕС жёсткое условие России

Владимир Путин загнал Европу в газовый тупик, решив перевести в рубли расчёты за поставки голубого топлива в недружественные страны. Выполнит ли ЕС жёсткое условие России, сказал эксперт Сергей Пикин - пишет издание "ЦарьГрад".

Президент России Владимир Путин на днях поручил "Газпрому" перевести расчёты за экспорт природного газа для недружественных государств в рубли, напомнил ведущий канала Царьград Никита Комаров в эфире программы "Без цензуры".


Ожидается, что это поможет существенно укрепить национальную валюту. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, однако, заявила, что в Европе этого якобы не допустят. В Германии, впрочем, не согласились, отметив, что это дело частных компаний ФРГ.


Кроме того, рост цен на голубое топливо и угроза его нехватки могут вынудить страны ЕС всё-таки пойти на условия России. О том, как поведут себя европейские государства в этой ситуации, ведущий "Первого русского" поговорил с директором Фонда энергетического развития Сергеем Пикиным.

Эксперт уверен, что ряд стран даже не будут протестовать. Например, в контрактах с Молдавией и Сербией уже предусмотрена возможность платежей в рублях, поэтому переход на нашу валюту может быть осуществлён автоматически.


С другими же государствами придётся договариваться. Сейчас начало весны, и кажется, что до отопительного сезона ещё далеко, поэтому диалог пока может развиваться лениво. Но летом страны ЕС будут вынуждены начать заполнять резервуары газом на грядущие осень и зиму.


Уровень договороспособности контрагентов с той стороны, наверное, будет прямо пропорционален дефициту газа на балансе, - предположил собеседник Царьграда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: