Украина
10:59, 28 март 2022
2 353
0

Спецоперация "Можем повторить"...

{short-story limit="840"}
Спецоперация "Можем повторить"...


Не хочется показаться диванным оракулом, но все же рискну представить свою версию того, что будет происходить на Украине в ближайшие месяцы. Тем более что заявление Леонида Пасечника о референдуме по вступлению республики в состав РФ многое проясняет. 

Опубликовано Блог ПРАВДОКОП

 


Сейчас на телеэкранах и в прессе спорят о том, куда мы дойдем и где остановимся. На самом деле, знает это только руководство Генштаба и президент, так что гадать бессмысленно. Но чем больше прилетает калибров и авиаракет, тем яснее становится главный замысел - полностью уничтожить военный потенциал Украины, а заодно и промышленность, способную его восстановить в обозримом будущем.

Одновременно проясняется реальная и довольно пестрая картина украинского общественного самосознания. Идеологические корни бандеровской незалежности и "европейского выбора" оказались на некоторых территориях настолько глубоки, что, похоже, мы замучаемся их повсеместно корчевать. Не думаю, что это стало неожиданностью для тех, кто начинал спецоперацию. Они прекрасно понимали, что у нас просто не хватит ни людских, ни финансовых ресурсов для того, чтобы перекроить идеологическое и политическое устройство соседней страны.

Я не случайно упомянул про "европейский выбор" граждан Украины. Если с особо отмороженными нациками многим людям там давно было всё ясно (а сейчас и вовсе глаза по полной открылись), то вот с самоидентификацией в качестве части русского мира дело обстоит куда сложнее. По сути, это будет означать отрыв от "цивилизованного" мира (никто же ведь всерьез не думает, что просвещенная Европа оставит тот же безвиз для пророссийской части Украины). Готовы ли даже исконно русские в своих корнях люди перейти вместе со своей исторической Родиной за железный занавес? Большой вопрос. Не говоря уже про давно повернутых на Запад свидомых украинцах.

Во многом по этой причине, а не только из-за страха перед местью националистов наших солдат не встречают хлебом-солью. Что ж, значит надо быть реалистами. Временные военно-гражданские администрации и разъяснительная работа среди населения, конечно, необходимы. Но рассчитывать на быстрое ментальное переформатирование растерянных людей, которые, к тому же, пережили, как ни крути, национальное унижение, вряд ли приходится. А длительное время держать под военным контролем всю огромную территорию Украины сил не хватит. И уж тем более вряд ли удастся повторить дебандеризацию Западной Украины, которая у наших дедов заняла более десяти лет.

Думаю, задача поставлена более реалистичная и оптимальная с точки зрения имеющихся у нас сил и средств:

  • присоединение двух республик Донбасса
  • максимальное ослабление военно-промышленного потенциала Украины
  • создание нескольких долгосрочных протекторатов в пророссийских областях на юге Украины, имеющих стратегическое значение
  • законодательное ограничение вооружений и численности армии на оставшейся территории.

Устроит ли эта "программа минимум" политиков и телеэкспертов, которые сегодня с шашками наголо призывают зачистить Украину до последнего бандеровца и де факто установить контроль над всей ее территорией? Не знаю. Но не их мнение является сейчас определяющим. Если без ура-патриотических выкриков взглянуть на возможную картину "компромиссного" будущего Украины, то увидим следующее.

Существенно ослабленная страна не будет представлять для нас уже и десятой доли той угрозы, которая была до 24 февраля, и вряд ли в ближайшем будущем сможет оправиться и вновь ощетиниться против России.

При этом не может быть сомнений, что Запад попытается всё начать сначала и основные положения капитуляции, которую скоро подпишет Зеленский, под тем или иным предлогом захочет переиначить. Однако повторить историю с надуванием новой, опасной антироссии в практическом плане будет очень и очень непросто. И тому есть две основные причины. Во-первых, восстановить военную инфраструктуру, которую мы, не сомневаюсь, отутюжим практически до нуля, будет крайне проблематично. В условиях надвигающегося кризиса у США и Европы может просто не хватить финансовых силенок.

Здесь важно понимать, что сбагривать украинским борцам, мягко говоря, не самое новое легкое вооружение - это одно. И совсем другое - восстанавливать или строить заново военные заводы, склады, укрепленные пункты, аэродромы и прочую инфраструктуру, без которой современная армия не представляет никакой угрозы. И уж тем более - поставлять современные танки, системы ПВО и другую технику, которая самим ой как пригодится (как они думают) для защиты от "агрессора".

Но главное даже не в этом. На Западе четко уяснили, что 25 февраля Россия перешла незримую черту собственной нерешительности и для нее теперь нет никаких красных линий в том, что касается проекции силы на постсоветское пространство. Поэтому любое военное строительство на Украине будет незамедлительно подавлено с воздуха - даже без ввода сухопутных войск. И никакие новые "адские" санкции этому не помешают. По причине того, что их уже никто не боится. Именно поэтому я и вынес в заголовок статьи мем "Можем повторить", который совсем недавно казался многим пустой бравадой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: