Мнения
09:27, 27 март 2022
3 443
0

На кого работает Набиуллина...

{short-story limit="840"}
На кого работает Набиуллина...


"На Россию или Америку?" Ответы по основным претензиям к главе ЦБ. От замороженных 300 млрд. до блокирования счетов-карт у сахарных спекулянтов.

Опубликовано Блог АМАРАНТ

 

 

В специальном письме от 16 марта, разосланном всем российским банкам, ЦБ требует блокировать карты и счета граждан, у которых изменился "характер потребительских расходов, которые ассоциируются с текущей экономической обстановкой".

Если имеются нехарактерные покупки, похожие на приобретении товаров для последующей перепродажи. То есть - блокировать счета у сахарных и проч. спекулянтов.

Дело хорошее, хотя и опасное.

  • Не переборщить бы! А то начнут закрывать всех подряд. И попробуй потом докажи, что не жираф.

Претензии к главе Центробанка:

Многие ждали отставки Набиуллиной. Прошел слух, что после заморозки наших резервов она написала заявление об отставке. Которая не была принята. Уж не знаю - правда это или как. Потом ждали что Путин не станет назначать ее на новый срок. Ан нет, назначил (внес ее кандидатуру в Думу) Значит - не всё так просто? Давайте разберемся по пунктам:

а) Держала наши ЗВР за границей. Вот и потеряли 300 миллиардов.

Кстати, сей вопрос больше к Силуанову. Это епархия Минфина.

Важный момент. Средства не конфискованы, они по-прежнему наши! Заморожено лишь пользование. И скорее всего - не навечно. Схлынет накал страстей и стороны придут к консенсусу.

А если бы ЗВР в евро-долларах лежали у нас? Что изменилось бы? Ничего! ЕС и США все равно ввели запрет на использование их валют. Так что ничего купить на эти деньги Россия не смогла бы. Вот так.

Мин. экономики нашей соседки заявило, что они уже ведут работу (успешную) по конфискации наших ЗВР в свою пользу. В таких случаях отвечают примерно так:

  • Да мы сами отдадим! Если пришлете пару капсул того, что вы потребляли.

б) Подняла ключевую ставку до 20%

Либеральные экономисты сразу подняли шум. Вот и пришел северный пушистик нашей экономике. Кредиты для бизнеса, ипотека - всё кончено.

Вообще, такая "фишка" прокатывается регулярное, в трудную минуту. В 2014-м ставка поднялась до 17,5%, потом стала проседать до 5-6%. Сейчас будет то ж самое, ставка уже пошла вниз. Это необходимо сделать для "связывания" рублей у населения. Дабы вместо покупок валюты народ понес деньги в банк. А также для вразумления валютных спекулянтов. Которые берут кредиты под низкий процент и закупают валюту.

в) Центробанк аки Кащей сидит на своих миллиардах, а российская экономика недофинансирована.

На самом деле для финансирования нац. проектов средства выделяются из Фонда нац. благосостояния. Причем под очень низкий процент.

ЦБ - это "банк для банков". И шум про "Нам не дают денег!" - поднимают именно банки. Они не хотят работать с населением. Это слишком муторно. Пусть ЦБ даст кредит по минимальной ставке. И раздать эти деньги под более высокий процент. Лепота! Но тогда возникает резонный вопрос:

  • А зачем нужна такая прокладка?

Банки должны работать со вкладами населения! Это огромные деньги. На данный момент - около 35 триллионов рублей. Работайте! А кому это в лом и кто хочет быть "финансовым перекупщиком" - идите лесом!

Напоследок: Когда Набиуллина стала руководить ЦБ РФ, российский вклад в "трежерис" равнялся 158 миллиардов. Сейчас - три.

В общем, вот вам пища для размышлений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: