ИноСМИ
06:19, 25 март 2022
3 131
0

Россия гибнет, говорят они, под натиском цивилизованного мира...

{short-story limit="840"}
Россия гибнет, говорят они, под натиском цивилизованного мира...

Нам хлеба не надо, айфоны давай!

Как я уже не раз писала, у европейского обывателя бытует два мнения. Одно касается России – «мы все делаем правильно, мы победим». Второе про их собственную жизнь – «мы опять облажались, мы проиграем».

Опубликовано Блог Чешские зарисовки

 


В этой статье, как вы поняли из заголовка, речь пойдет о России. Европейскому обывателю подготовили большой праздник – Россия гибнет под натиском всего цивилизованного мира. Именно так они себе представляют масштабы массового исхода западных компаний с российского рынка. Чехам предоставили полную информацию о тех компаниях, которые решили научить Россию правильно жить. Если бы передо мной поставили такую пропагандистскую задачу, я бы сделала ровно так же, лучше даже не придумаешь.

Во-первых, были перечислены компании в алфавитном порядке. В перечень собрали все компании, о некоторых я, например, даже и не знала. Цель достигнута. Список получился настолько длинным, насколько надо было донести, что Россия осталась чистым полем без бизнеса вообще.

Во-вторых, естественно, я бы тоже не стала упоминать, что в основном все эти компании просто временно закрыли двери, а не ушли из России. Зачем подрывать такой праздничный материал тем, что компании могут возобновить свою работу хоть завтра.

В-третьих, совсем не надо знать простым гражданам Союза, что теперь эти компании дико боятся остаться без рынка сбыта и судорожно ищут внешних управленцев, чтоб не потерять доходы с российского рынка. То есть, ищут лазейки в санкционной политике, чтоб никуда не уходить. А Россия уже сама начинает нежно намекать «уходя уходи».

Результат превосходит все ожидания:

Čestmír Ludvík: Удивительно, как против России выступил весь цивилизованный мир.

Так и хочется показать этому комментатору китайскую карту их цивилизованного мира.

Не слишком ли мир маловат? И не слишком ли средневековой цивилизацией от него попахивает?

Martin Rybka: Я скорее поинтересуюсь, кто будет сотрудничать с русскими!

Вот не надо этим интересоваться, а то вдруг дойдет, что весь этот список и будет в итоге продолжать в России работать. Если и выпадет кто-то, так в случае естественной смерти. Мало что ли уже таких было в новейшей истории.

Milan Harmacek: В списке есть продовольственные компании, такие как Нестле. Даже российские пищевые предприятия строятся по западным технологиям, без запчастей российское производство продуктов питания остановится. К концу апреля будет российское банкротство №2. Первое было в 1990-х, когда мы помогали России, сейчас не будем.

Этот комментатор меня прямо за живое задел. Я из того города, где была одна из самых знаменитых шоколадных фабрик – «Россия». Проспект, проходящий мимо фабрики, всегда благоухал шоколадом. Мммм…

Это был такой шоколад! Мы родственникам в Москву возили конфеты в качестве сувенира. А потом, как написал этот уб комментатор, пришли 90-е с их западной «помощью». «Россию» бесцеремонно продали Nestle. Больше нет там ни шоколада, ни вообще чего-либо съедобного.

А самое ужасное, что они тоже как-то не торопятся с уходом. А так хотелось бы, чтоб шоколад опять стал шоколадом. Тогда и у нас наступил бы праздник от бегства этих компаний. Но чехам ведь никто этого не расскажет.

Roman Brož: В конце концов, Путин может сделать то, что не смогли сделать ни Наполеон, ни Гитлер. Он поставит Россию на колени и превратит ее в государство, на фоне которого богата КНДР. Так держать. Вместо компьютеров у них теперь будут торговые прилавки, а вместо планшетов — бумажные блоки.

Как любят злорадствовать именно те, кто вообще не знает о прямохождении и веками живет на четвереньках. Это те страны, через которые гитлеры с наполеонами только транзитом проходили. Им не льстил захват их территорий, они это даже победой не считали. А что тут побеждать? Зоопарк он и есть зоопарк. А ручным обезьянкам только и остается, как из своей клетки рассуждать о мировых тенденциях.

Luboš Janatka: Все еще действует старая поговорка «с Советским Союзом беда пришла на землю». Наверное, им это очень нравится, ведь они все еще живут на рубеже 19-го и 20-го веков.

И эти считают себя цивилизованными? Полная безграмотность, отсутствие како-либо эрудиции и информационный вакуум. Вы видите одну сторону медали, чистую и блестящую. Ту сторону, где они процветают и живут припеваючи. О другой стороне этой медали – ржавой, грязной и потертой, в следующей статье.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: