ИноСМИ
17:40, 23 март 2022
4 936
0

Начали прозревать: Европа увидела козырь в руках России

{short-story limit="840"}
Начали прозревать: Европа увидела козырь в руках России

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Россия продолжает исполнять обязательства по поставкам газа в Европу, что в условиях западных санкций только играет ей на руку, пишет газета L'Orient-Le Jour.

"При текущих ценах это отличная добыча для России", — считает журналист Bloomberg Хавьер Блас.


Издание отмечает, что с начала специальной военной операции на Украине поставки по трубопроводу "Ямал — Европа" резко сократились, но сейчас уже достигли самых высоких показателей с 24 февраля.


При этом импорт российских газа и нефти в Европу остается неприкасаемым для санкций из-за сильной зависимости стран ЕС.


Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ, для многих госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала, введены ограничения на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.


По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, санкции весьма серьезные, но Москва готовилась к ним заблаговременно. Он отметил также, что требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам России.


РИА Новости

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: