ИноСМИ
06:10, 23 март 2022
4 084
0

Французский телеканал о ядерной триаде России...

{short-story limit="840"}
Французский телеканал о ядерной триаде России...


Весьма любопытную передачу вчера показал французский телеканал France24. И название соответствующее: «Ядерная опасность». Очень познавательная передача, рекомендуемая к просмотру всем «ястребам» войны на Западе.

Опубликовано Блог La France de Basque


В передаче принял участие Бенджамен Откувертюр, старший научный сотрудник Фонда стратегических исследований, специалист в области военного и гражданского атома. Передача состояла из нескольких основных блоков: первый про ситуацию с украинскими АЭС, второй – про собственное атомное оружие, накопленное разными странами мира, ну, а третий – про состояние ядерного арсенала России.

1. Ситуация с украинскими АЭС.

Редкий случай, когда приглашенный в студию эксперт, дал разумную оценку рисков, связанных с украинскими АЭС.

Из сюжета следует, что Украина располагает 15 реакторами на 5 АЭС, Запорожская АЭС – самая большая в Европе. Все АЭС построены при участии России в 80-90 годы и их срок жизни 30-50 лет, то есть они нормально функционируют. По мнению эксперта, судя по характеру действий российской армии на Украине, ничто не дает повода утверждать, что Россия имеет намерение атаковать с целью разрушения какой-либо ядерный реактор. Две из 5 АЭС, в том числе самая большая в Европе - Запорожская, уже находятся под контролем российских войск, которые обеспечивают их нормальную работу.

Вывод эксперта: никакой атомный реактор не является целью для атаки со стороны России, никакому блоку АЭС в настоящее время ничего не угрожает. Весьма примечательно, что телеканал даже показал комментарии генерала Конашенкова, обвинившего украинских националистов в преднамеренной провокации на Запорожской АЭС с целью создать источник радиационного заражения и обвинить в этом Россию.

2. Атомное оружие в мире.

Канал рассказал о том, что Россия – самая вооруженная страна из 9 стран, обладающих атомным оружием. Она имеет больше всего боеголовок (6255 против 5550 американских). США и Россия на двоих имеют 90 % всего атомного оружия. Атомное оружие США размещено в 4 странах ЕС, плюс в Турции и Великобритании.

Количество ядерных боеголовок у стран.

Но все это прелюдия. Безусловно главный сюжет передачи это недавно рассекреченный фильм об испытании СССР в 1961 году Царь-бомбы - самой мощной атомной бомбы. Ее мощность превышала в 3000 раз мощность заряда, сброшенного на Хиросиму. Не стоит сомневаться, что показанные каналом кадры не оставят равнодушными ни одного западного зрителя (фрагмент передачи, с кадрами советского документального фильма, озвученного русским диктором, можно посмотреть по ссылке с 23 минуты). Вот некоторые кадры с текстом из фильма.

«В момент взрыва самолет, сбросивший бомбу, находился в 45 км от эпицентра. Вспышка были видна за 1000 км. от места взрыва…Диаметр пылевого столба составлял около 10 км. 

В это же время с самолета, находившегося в 250 км. от точки взрыва, был виден огненный купол из раскаленных продуктов взрыва, в своем конечном развитии купол достиг высоты 60-65 км. Испытание подтвердило, что Советский Союз имеет в своем арсенале оружие мощностью 50, 100 и более мегатонн".

3. Состояние ядерного арсенала России.

Вопрос ведущего: Да, эта перспектива полного уничтожения человечества. Как Вы считаете Россия инвестировала в последнее время в свое ядерное оружие, чтобы увеличить свои возможности в этой сфере?

Ответ Бенжамена Откувертюра: 

Когда мы видим эти пугающие кадры (с испытанием Царь-бомбы), это нас отсылает в эпоху, гарантированного взаимного уничтожения. Это было время экспериментов, когда создавалось оружие 50, 100 мегатонн. Сейчас же мощность атомного оружия сдерживание составляет порядка 100 килотонн.

После прихода Владимира Путин к власти Россия начала глобальную модернизацию своей стратегической триады, то есть всех трех ее составляющих: наземной, воздушной и морской. И в результате Россия теперь имеет в своем распоряжении все необходимые инструменты, которые работают, имеет достаточно разнообразную линейку этого вида вооружений, которая позволяет им варьировать свою политику ядерного сдерживания. Еще раз скажу российские военные ядерные средства сдерживания, безусловно, очень хорошо работают», - заключил эксперт с явным намеком на то, что работоспособность ядерной триады России проверять не стоит.

Почему-то мне кажется, что вся суть передачи заключалась именно в этом последнем выводе.

На сайте France24 в YouTube зрители с удовольствием комментируют передачу:

Loic Goulet: «Наконец-то послушали человека, который не говорит глупые вещи об АЭС»

Ernest Machpro: «Американцы не особо стеснялись, когда стерли с лица земли Хиросиму и Нагасаки, хотя японцы на тот момент уже хотели капитулировать. Владимир Путин демонстрирует куда больше гуманизма, чем янки».

Madatina Edewfei: «Спасибо за всю информацию. Но мне хотелось бы знать почему говорят о Запорожской АЭС, как о самой большой АЭС Европы, если она находится на Украине. (не правда ли очень тонкий намек на европретензии Украины)

Galois Refractaire: «Единственная страна, которая использовала атомное оружие – это США, хозяева Евросоюза»

Arlande Honore: «Страх? Хватит нам уже ломать комедию с президентом Украины».

А вот с последним – не поспоришь.

Все скрины с сайта France24

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: