Жизнь
22:12, 19 март 2022
4 213
0

Известные актеры, певцы, ведущие федеральных каналов, их поступки и настроение. Мое мнение об оплате труда

{short-story limit="840"}
Известные актеры, певцы, ведущие федеральных каналов, их поступки и настроение. Мое мнение об оплате труда

Выбор есть всегда. Каждый человек имеет право жить и работать в любом городе своей страны. Имеет право переехать в другую страну. Имеет право любить или не любить свою Родину, своих родственников, своих друзей.


Пишет автор канала "Пенсионерка со стажем" в Яндекс.Дзен

Но. Никто не имеет право п л е в а т ь на свою Родину, родственников и друзей. Особенно в не простые дни , когда очень нужны поддержка, помощь или хотя бы понимание и сочувствие. Ну а если уже плюну-ли и никак не получилось уехать и не хлопнуть дверью, нужно быть готовым, что не примет тебя назад Родина и друзья. Насчет родственников- не знаю.


В сложное сейчас время для нашей страны, некоторым актерам, певцам срочно пришлось уехать по разным причинам. Сейчас и некоторые популярные ведущие уволились с работы, переехали в другие страны. Имеют право.


Сейчас хотелось бы поговорить и обсудить другое. В советское время, когда был Союз 15 , как мы считали, братских республик, не все было гладко и сладко, но было и много хороших идей и решений, которые сейчас почему-то исчезли. Имеется ввиду - справедливая оплата труда.


Кому и когда пришло в голову, что, например, няня в детском саду, должна в тысячи раз меньше получать зарплату, чем те, кто читает новости , смотря в экран суфлера. Няня принимает 20 и больше детей. Всех нужно обогреть, приласкать, накормить, уложить спать, поиграть и многое другое.


Или слесарь, токарь, пекарь, комбайнер и т.д. должен получать и получает во много раз меньше, чем те, кто поет и танцует на сцене. Ничего не имею против людей, которые должны смех и радость приносить людям. Интересно, много бы они пели и плясали, если бы им не сшили костюмы, не накормили, не напоили, водители не привезли на эти концерты, а те же слесари и электрики не создали безoпaсную обстановку на сцене?


Ни в коем случае не собираюсь проводить реформу в сфере искусства, лозунг " чтобы не было бoгатых" всегда был неприятен. Хорошо, что он давно ушел в прошлое, и руководители страны делают все для того, чтобы не было бедных. Очень надеюсь, что будут еще больше делать.


А сейчас расскажу, как было в советское время. Хороший рабочий мог получать и получал больше мастера смены, иногда больше начальника цеха. Директор завода получал больше рабочих, но не намного. Кто-то скажет: много ты знаешь, пенсионерка. Может и не много. Только зарплату выдавали кассиры, начисляли бухгалтеры, которые иногда увольнялись с работы и спокойно потом рассказывали об этом. И не всегда эти зарплаты были под грифом "сeкрeтно". Может это не совсем правильно, если кто-то учится 5 лет в институте и получает зарплату меньше, чем те,кто имеет среднее образование. Так не всегда тот, кто учился в высших учебных заведениях, потом приносил пользы больше, чем рабочий , имеющий среднее образование.


А наши советские заслуженные актеры, которых мы все знаем, потому что действительно заслуживали это звание, сами рассказывали, что получали не намного больше рабочих и на концерты ездили со свои кипятильником.

Может поэтому они и не лезли в политику, а ездили на концерты, на репетиции, оттачивали мастерство и действительно приносили "смех и радость людям". А если и уезжали из страны, и потом критиковали ее, их было очень мало. И многие из них сейчас сидят плачут за бугром, рассказывая в какой нищете они живут и как им хочется вернуться назад. У нас добрые люди и собрать много денег в кратчайшие сроки на больного ребенка не составляет труда. Только тем, кто уехал и рассказывал клeвeту зарубежным журналистам о жизни в СССР, в радостной надежде на вечные пряники за бугром, оскорбляя тем самым своих соотечественников, никто не собрал ни денег ни просто не посочувствовал.


Время расставило все по своим местам. Простые работяги поддержали решения руководителей страны в наше непростое время. Обласканные властью , награжденные бочками варенья и мешками печенья люди искусства, все больше и больше высказывают несогласие и прeзрuтельное "фу". Может сейчас самое время пересмотреть систему оплаты труда, по принципу -"От каждого по его способностям, каждому — по его труду"?


А что думаете вы, уважаемые подписчики и читатели. Ни в коем случае не хотела кого-то унизить, а кого-то возвысить,рассказала как я понимаю слова - справедливая оплата труда. А вы напишите, пожалуйста, как вы это понимаете. Всем мира и добра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: