Россия
18:41, 19 март 2022
4 831
0

"Спящие" активизируются: кто автор провокации с плакатом на Первом канале

{short-story limit="840"}
"Спящие" активизируются: кто автор провокации с плакатом на Первом канале

Едва ли не главной новостью минувшего дня стал скандал на Первом канале. Во время эфира новостей в кадр ворвалась, как чёртик из табакерки, некая талдычащая "остановите войну!" блондинка с плакатом в руках, повествующим о том, что "долой войну" и "вся российская пропаганда – ложь". Слава Богу, у ведущей Екатерины Андреевой (говорят, занятия йогой помогли) хватило самообладания продолжить эфир. Скандалисткой оказалась некая Марина Овсянникова, работающая здесь же редактором.

Некоторые усматривают в произошедшем политический "хайп". У меня же в связи с произошедшим – три важных наблюдения.


Во-первых, Овсянникова ворвалась в телестудию именно вчера не "в порыве чувств", а во вполне определённое время и со вполне определённой целью. Вся страна была потрясена ракетным ударом ВСУ по центру Донецка и многочисленными жертвами. Нежелательный для Запада информационный повод, который не получалось замолчать, надо было как-то купировать, наслоив на него другой инфоповод, выдаваемый за "новость №1". И это было сделано через активацию им своего "спящего" сторонника, устроившего скандал в прямом эфире.


Во-вторых, Овсянникова не была одиночкой. Куча народа в студии, заранее зная, что будет, писала весь эфир на мобильники и тут же пошли рассылки на все ТГ-каналы. Т. е. информационная раскрутка провокации готовилась заранее, о ней знало достаточно людей, непосредственно находившихся там и являющихся сотрудниками Первого канала. Плюс к тому провокаторша заранее записала своё видеообращение, которое уже выставили в интернете и которое имеет массу просмотров. А возможно, кого-то из коллег-единомышленников ещё и в гримёрках записать успела.


В-третьих, Овсянникова не занималась самодеятельностью, а работала на вполне конкретных заказчиков, которых и искать не надо. Не случайно же на её плакате то, что должно было прежде всего попасть в кадр – "No war" – написано на английском (!) языке, причём буквами, вдвое большими (!), чем весь дальнейший текст на русском. Ибо целью была даже не наша российская, а западная аудитория, до которой требовалось донести простую, как привычный ей комикс, мысль: "Сами российские журналисты признают, что их пропаганда – ложь". А значит – не было никакой ракеты, упавшей на Донецк, не было разорванных в клочья кассетной бомбой мирных жителей, не было биолабораторий по созданию бактериологического оружия, и вообще никакого нацизма на Украине не было. А было одно: смелая дама с плакатиком, из которой сейчас будут лепить очередной символ "борьбы за свободу".


Героиня для Запада

Собственно, это уже делается. Фото демарша Овсянниковой красуется в качестве главной новости на первой (!) странице английской "The Guardian". Американская The Washington Post, захлёбываясь от восторга, сообщает о массовом посещении страницы Марины Овсянниковой и сочувственных комментариях по поводу её "смелости". Ну, и разумеется, все доморощенные наши "миротворцы", начиная с отставленного Венедиктова, заходятся в радостном лае, прославляя "смелую женщину".


Которой вообще-то ничего особо не грозит. Ну, дадут "административку" – штраф на 100 тысяч рублей, который за неё с радостью оплатят: тот же штаб Навального (признан в России экстремистской организацией) уже заявил, что любые расходы возьмёт на себя. Потом уже налетевшие защищать "мученицу режима" оппозиционные адвокаты возрыдают о двух её малолетних детях и свободе самовыражения. И в итоге Овсянникова либо останется здесь в качестве хорошо оплачиваемого нового оппозиционного светоча, либо отъедет за границу, где вместе с гонораром за выполненную работу получит тёплое местечко где-нибудь на радио "Свобода" (в России объявлено иноагентом), или, на худой конец, на каком-нибудь украинском интернет-ресурсе. В конце-концов у нас не "сталинская диктатура", которая за подобные выходки в тылу воюющей армии могла бы виновную и к стенке прислонить…


И последнее. Случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Не потому, что студия "Первого" плохо охраняется, а потому что масса латентных врагов России работает прямо там, внутри. Как человек, проработавший на телевидении более 9,5 лет, могу свидетельствовать, что уже тогда (а уволился я в 2004 г.) пошло заполнение вакансий т. н. молодыми профессионалами либеральных взглядов, являвшимися протеже сохранившихся с "ельцинских" времён либералов-начальников. Эта генерация журналистов воспринимала тележурналистику исключительно как бизнес и была напрочь лишена каких-либо убеждений и моральных принципов: "Правда – это то, за что мне платят" – их жизненное кредо. Надо ли говорить, что сегодня, спустя 18 лет, эти люди занимают большинство руководящих кресел на телевидении и "по образу и подобию своему" подбирают себе новые кадры.

Это можно было заметить давно – и по тому, что практически все наши телешоу – кальки с западных (свои проекты рубятся сразу), что на экран допущена масса мерзости, похабщины, и культурная планка телевидения за последние десятилетия упала ниже плинтуса. Ибо "на осинке не зреют апельсинки". Поэтому ничуть не удивляют нынешние "антивоенные" пассажи ряда не сходивших с экрана эстрадников. Не удивляет отстранение от эфира "миролюбца" Ивана Урганта, также собиравшегося произнести в эфире "антивоенную" речь (перед отъездом за рубеж, надо полагать). Не удивляет покаянное письмо с осуждением России уехавшего в Литву (там у него собственность и деньги) ведущего "Модного приговора" Александра Васильева. И т. д., "имя им – легион".


Что с того?

Сегодня немало говорится о том, что после нынешней спецоперации на Украине многое в России придётся менять, как доказавшее свою нефункциональность. Полагаю, что, учитывая колоссальную важность информационной составляющей современной войны, чистить эти авгиевы конюшни следует начинать со СМИ. С телевидения – в первую очередь. В предчувствии этого неизбежного уже началась миграция "спящих" в страны хамона и шенгена. Так, ведущая НТВ Лилия Гильдеева, работавшая на канале с 2006 года,  уже из-за границы написала заявление об увольнении. И, думаю, за ней последуют другие "крысы, бегущие с корабля". Вот только корабль этот, вопреки их ожиданиям, не потонет, а, напротив, избавившись от ненужного балласта, поплывёт куда легче.


И, кстати, не пора ли задуматься "наверху": а тем ли людям в руки отданы "кнопки" наших центральных телеканалов?! Ибо, как известно, "рыба гниёт с головы".


Автор: ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ, издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: