Авторы
18:47, 16 март 2022
501
0

Гиена Восточной Европы: Качиньский намекнул на раздел Украины

{short-story limit="840"}
Гиена Восточной Европы: Качиньский намекнул на раздел Украины

В Киеве побывала делегация представителей трех стран Евросоюза и НАТО – польский премьер министр Матеуш Моравецкий вместе со своим партийным руководителем Ярославом Качиньским, премьер министр Чехии Петр Фиала и премьер министр Словении Янез Янша. Встретились с президентом Владимиром Зеленским. И заговорили про ЕС и НАТО.

Моравецкий заверил, что Украина должна немедленно получить статус государства – кандидата в члены ЕС. Стоит напомнить, что такую возможность отрицают ведущие страны Евросоюза. Так что высказывания восточноевропейских политиков ни к чему не обязывают. Например, Турция формально является кандидатом на вступление в ЕС с 1999 года, но никто, даже турецкое руководство, давно уже не рассматривает «европейскую перспективу» всерьез.

Правда, Моравецкий заявил, что статус члена позволит доставлять киевскому режиму больше оружия, но такое тоже маловероятно. Хотя некоторые считают, что ЕС находится под военной крышей НАТО (об этом говорится в Лиссабонском договоре), Евросоюз не является военным блоком, а по поводу отправки вооружений Киеву существуют очевидные разногласия даже между членами объединения.

Намного более опасно звучат загадочные высказывания Ярослава Качиньского. Лидер правящей польской партии «Право и справедливость» заявил, что он является сторонником «миссии НАТО» на Украине, а также не отрицает возможности введения бесполетной зоны на «части территории Украины». Подчеркнул, что данная идея уже обсуждалась на неких площадках, впрочем, неформально. Затем он добавил, что зона может действовать на части территории Украины. Правда, не уточнил на какой именно части, но можно догадаться, что в регионах Западной Украины.

Попытка ввести бесполетную зону – шаг к вооруженному конфликту коллективного Запада с Россией, о чем Москва многократно предупреждала. Второе – прелюдия к разделу территории Украины, с последующим образованием нового, западноукраинского государства или протектората.

Однако стоит обратить внимание, что все заявления центральноевропейской делегации ястребов в Киеве могут быть всего лишь пиар-ходом для поддержки киевских властей. И, конечно, собственного пиара участников делегации, несмотря на то, что большинство граждан их собственных стран не очень готова вступать в вооруженный конфликт. Нарастание его угрозы в Польше уже привело к очередям в паспортные столы – люди начинают серьезно рассматривать возможность переезда в другие, более безопасные страны.

«ПолитНавигатор»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: