Россия
14:21, 16 март 2022
2 132
0

На каждом углу орут, что доходы россиян падают. А по факту благосостояние растёт. Про методику расчётов

{short-story limit="840"}
На каждом углу орут, что доходы россиян падают. А по факту благосостояние растёт. Про методику расчётов

У нас не со статистикой плохо... У нас с PRом плохо! Не умеем мы красивую лапшу на уши вешать.

Пишет автор канала "На западе" в Яндекс.Дзен


А статистика - она, как раздел математики, наука точная. Но как и вся высшая математика, для простого обывателя малопонятная))) Чем обычно и пользуются интерпретаторы... Ведь выводы из одного статистического показателя можно сделать диаметрально противоположные! Все, наверное, сталкивались с воем нашей опшизы по поводу снижающихся год от года доходов населения??? Это они стонали по поводу одного единственного показателя: Реальных располагаемых доходов! Тип, а "население нищает"... А на самом деле?

Чтобы понять, нищает или нет, мало смотреть один показатель! Нужно смотреть связанные показатели. Что такое Реальный распологаемый доход (РРД)? Это доход, скорректированный на уровень инфляции, за вычетом обязательных платежей... А что у нас входит в обязательные платежи для расчета этого параметра? Налоги физлиц (НДФЛ, транспортный, имущественный) и платежи по целевым обеспеченным кредитам физлиц (ипотека и автокредит).

Теперь для понимания нужно смотреть из-за чего снизился РРД, берём реальный доход (это который просто с учётом инфляции), опа! Он вырос! Смотрим ставки налогов, не менялись! Смотрим кредитную нагрузку, увеличилась на меньшее значение, чем РРД. Откуда падение? А 80-90 миллионов квадратных метров нового жилья, за которые нужно платить налоги? А 1,5-2 миллиона новых автомобилей за которые нужно платить налоги?

То есть вроде бы негативный показатель "Падение реальных распологаемых доходов", оказывается показывает, что благосостояние населения растёт!!! Люди покупают недвижимость и авто, из-за чего происходит снижение распологаемого дохода, на гигантские значения 0,1-0,8% за год...Но кому интересно копаться в куче разных статистических сборников и смотреть зависимые показатели??? Ведь намного проще орать на каждом углу "россияне нищают!"

Про сравнение разных стран вообще отдельная страшная история... Каждая страна считает по своему, на этом канале уже пытались посчитать ВВП России, используя методики и неучтенные статьи по примеру США ("Если посчитать ВВП России так же, как считают его в США, у нас на душу населения получится больше. Раскладка в цифрах" Оригинал: https://na-zapade.ru/zametki/usa/esli-poschitat-vvp-rossii-tak-zhe-kak-schitajut-ego-v-ssha-u-nas-na-dushu-naseleniya-poluchitsya-bolshe-raskladka-v-cifrah/).

Так же и с другими показателями - с инфляцией, продолжительностью жизни, средней и медианной зарплатой, не учитывая национальную специфику, сравнивать "в лоб" это, минимум, глупость!


Автор - Pavel Durnov

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: