Мир
11:03, 16 март 2022
2 912
0

Объясняю на пальцах: Где находится Загреб, в котором упала украинская бомба, и почему это важно знать

{short-story limit="840"}
Объясняю на пальцах: Где находится Загреб, в котором упала украинская бомба, и почему это важно знать

Новостные агентства облетает срочная новость:


Пишет автор канала "Объясняю на пальцах" в Яндекс.Дзен


Украинский беспилотник упал в Загребе. Летательный аппарат нес на борту авиационную бомбу массой 120 кг, которая взорвалась после удара об землю.

Меня в этой новости заинтересовал не столько сам беспилотник, и не устроенный им взрыв, а именно место падения.


Давайте посмотрим, где этот Загреб находится:



Загреб – столица Хорватии, а также ее крупнейший город. Он расположен в 560 километрах от границы с Украиной. А от Киева – в 1200 км.


Способен ли беспилотник пролетать такие расстояния? Давайте посмотрим на технические характеристики самого известного аппарата такого рода – Байрактара.


Итак, Байрактар способен находиться в воздухе до 27 часов, а его крейсерская скорость – 130 км/ч. Путем нехитрых вычислений получаем, что запас хода беспилотника – 3510 км.


То есть, чисто теоретически он способен долетать от Киева до Новосибирска, Дубая или Исландии.


Конечно, это в идеальных условиях. Со 120-кг бомбой запас хода сильно сократится, но все же, 500-600 км до Загреба долететь он смог бы.


Другое дело, что радиус, в пределах которого Байрактаром можно управлять – 150 км. То есть, он может наматывать свои 3500 км, не удаляясь от оператора дальше, чем на 150 км.


Получается, что в Загреб прилетел неуправляемый беспилотник? Именно так, потому что у других украинских беспилотников радиус управления еще меньше.


Из всего этого мы можем сделать несколько выводов:


Профессионализм украинских операторов просто впечатляет. Потерять аппарат, стоимостью 5 миллионов долларов (если речь о Байрактаре), да еще и с оружием... Европе стоит побаиваться такого соседа.

Еще больше впечатляет хваленая НАТО-вская ПВО. Мимо которой, как известно, муха не пролетит. Ну, только если это не муха со 120 кг тротила в зубах.


Чтобы попасть в Загреб, беспилотник должен был пролететь через Венгрию. А может быть еще и через Румынию, либо Словакию. Всё это (как и сама Хорватия) – страны НАТО.



То есть, у НАТО под боком идет война. Они там все на взводе. Столтенберг заявляет, что ни дюйма НАТО-вской земли не подпадет под агрессию России. И вдруг...

Неуправляемый беспилотник (простейшая цель для современной ПВО) вместе со 120-кг бомбой спокойно пролетает 560 км над небом НАТО и падает в одной из НАТОвсих столиц...


Интересно, а как они вообще собрались с кем-то воевать? Где их хваленые супертехнологии? Всякие там спутниковые системы с лазерным наведением?


Ладно бы это пушечный снаряд залетел на 5-6 км, как у нас в Ростовской области. Но целый беспилотник на полтысячи км? Мда... Я сильно разочарован.


И, кстати, в порядке шутки, не лишенной доли правды:


Статья 5 устава НАТО предписывает, что альянс будет отвечать в случае агрессии против любого из членов НАТО. Так вот, интересно, а удар украинским беспилотником считается такой агрессией? И не пора ли вступить в бой на стороне России? :)



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: