Украина
06:34, 16 март 2022
2 871
0

Русины попросили Путина преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь...

{short-story limit="840"}
Русины попросили Путина преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь...


Глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь. Текст послания опубликован на сайте организации.

В документе отмечается, что в 2008 году Украина «провела массовое судилище» после требования русинов реализовать итоги Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, на котором 78% проголосовали за «самоуправляемую территорию, не входящую ни в какие иные территориальные образования».

«То, что на Украине началось на майдане в 2013-м, для русинов началось в августе 2008 года. Русины испили чашу широкомасштабного, многовекового геноцида и гонений за свою веру, за свой язык, за свою самоидентификацию, за свое волеизъявление на референдуме», — говорится в обращении.

В документе подчеркивается, что ситуация вокруг Украины «близка к развязке».

«Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и федерализацию земель предлагаем западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов», — указывается в обращении.

Россия 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республикРусины уже больше двух десятков лет борются с Украинским государством, которое целенаправленно и методично пытается лишить их национальной идентичности. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Лидер закарпатских русинов: Украина уничтожает нас с 1996 года».

ВИДЕО:


"Русины официально поддержали позицию руководства РФ по  Украине. В контексте принуждения Украины к миру и федерализацию земель предлагаем западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов", - говорится в обращении Гецко на сайте организации. По его мнению, если западная Украина останется в том виде, в котором есть сейчас, то под вопросом будут "стратегия национальной безопасности РФ, русофобия". "Надеемся, что решение этих вопросов через Карпатскую Русь органично впишется в стратегию национальной безопасности РФ", - добавил Гецко.


Обращение к Президенту РФ В. В. Путину от Русинов:

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович. Обращаюсь к вам от имени руководителя (с 2014 г.) Русинства.

Русины, как никто другой пострадали от геноцида, начиная от массового Австро-Венгерского 1914-1918 гг. более 120 тысяч Русинов были замучены в концлагерях Терезин, Талергоф.

Не меньшим гонениям Русины подверглись за православную веру. Чего только один Сигет Мараморошский процесс 1914 года отметившийся гонением Русинов за свою веру православную.

В 1946 году за одну ночь всех Русинов сделали украинцами. Все школы с русинским языком преподавания были переведены на украинский язык преподавания.

В 2008 году Украина провела массовое антирусинское судилище по криминальному делу N499 за законное требование Русинов реализовать Итоги Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года на котором 78% закарпатцев проголосовали за "самоуправляемую территорию не входящую ни в какие иные территориальные образования."

То что на Украине началось на майдане в 13 - м для Русинов началось в августе 2008 года. Русины испили чашу широкомасштабного, многовекового геноцида и гонений за свою веру, за свой язык, за свою самоидентификацию, за свое волеизъявление на референдуме.

В 1996 году Украина приняла Государственный план по решению вопроса украинцев Русинов, а фактически по 10 пунктам Государственный план по уничтожению Русинов.

Но Русины живы и твердо стоят ногами на своей земле, наделённые Правами и Титулами, согласно Сен Жерменского Договора 1919 года. Территорию Русинов на юг от Карпат признана 57 государствами мира включая все страны большой Антанты.

Ситуация вокруг Украины близка к развязке. От того, как она будет решена в очень многом будет зависеть и дальнейшая судьба самой РФ. Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине.

В контексте принуждения Украины к миру и федерализацию земель предлагаем западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на Правах, Мандатах, Титулах Русинов.

Если Западная Украина останется в том виде в котором она находится сейчас, то под вопросом:

- стратегия национальной безопасности РФ;

- русофобия;

- ликвидация источника международного терроризма;

- дебандеризации, денацификация;

- форпост на западе Руси, которым он является более 1200 лет.

Надеемся, что решение этих вопросов через Карпатскую Руст органично впишется в Стратегию национальной безопасности РФ.

Председатель МЦ "Матица Русинов" П. И. Гецко


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: