Украина
13:36, 15 март 2022
1 992
0

Иногда они возвращаются. Зачем российские медиа снова вытащили Януковича?

{short-story limit="840"}
Иногда они возвращаются. Зачем российские медиа снова вытащили Януковича?

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович дал интервью РИА Новости. Множество следящих за украинским сюжетом россиян, сторонников Новороссии и симпатизантов России на Украине сразу же задались вопросом «Почему именно сейчас?» и заподозрили неладное.


Никита Еременко, издание "ПолитНавигатор"

Неужели кто-то в Москве снова решил навязать Украине и ее народу уже однажды обанкротившегося политика, растерявшего все полимеры и сбежавшего из страны, бросив на произвол судьбы своих сторонников. Для подобных опасений есть свои резоны. В предыдущие годы каждое появление Януковича в СМИ сопровождалось волной слухов о том, что «легитимного» вновь готовят на киевский престол.


Тем не менее, в этот раз такие опасения, скорее всего, беспочвенны. Самый простой довод в пользу такого вывода звучит  так: Янукович был более-менее адекватен «минской» эпохе, когда Россия пыталась вести диалог с постмайданной Украиной и ее политическим классом, исходя из того, что политические последствия майдана – это свершившийся факт и нужно с этим как-то смириться, постараться минимизировать негативные последствия и жить дальше.


В этом смысле Янукович, как типичный представитель украинского политического класса был адекватен ситуации и мало чем отличался, к примеру, от Порошенко. Сегодня же Россия, переступив все западные красные линии, решительно взяла курс на силовой демонтаж постмайданного режима на Украине и его идеологии. А это значит, что новая ситуация, которая возникнет по завершении российской спецоперации, востребует на освобожденной Украине совсем другие кадры с совсем иными политическими навыками, умениями и способом мышления. Время Януковичей прошло.

Тогда, для чего же в таком случае в российские СМИ выпустили беглого экс-президента? Основными мессиджами интервью РИА были отсылки к уже мертвыми минским соглашениям и воспоминания о том, какие шаги тот же Янукович предлагал Зеленскому для спасения Украины и почему Зеленский их отверг и упустил свой шанс. В частности, по словам Януковича, тот предлагал Зеленскому план урегулирования, целью которого стали бы мирное соглашение Украины с Донбассом, создание международного Фонда восстановления Донбасса, реинтеграция Донбасса в Украину – но получил отказ.


Думается, что интервью с Януковичем – не более, чем напоминание украинскому политическому классу и миру о том, что сегодня Россия не начинала войну, а лишь заканчивает то, что начал Запад руками своих украинских марионеток.


Мол, смотрите, какие мягкие и компромиссные условия вам предлагали раньше. А теперь условия будут куда жестче. Как говорится, что имеем – не храним, потерявши – плачем. И когда Янукович в интервью говорит, что шанс остановить трагедию на Украине еще есть, он прав. Только связан этот шанс уже не с Януковичем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: