Украина
06:42, 15 март 2022
4 472
0

Чехам подкинули про украинцев кусочек правды...

{short-story limit="840"}
Чехам подкинули про украинцев кусочек правды...


Если в народе уже начали витать не очень дружелюбные мнения об украинских беженцах, то пропаганда обязана гнуть свою антироссийскую политику. А я натыкаюсь на такое! Прямо скажем неожиданно. Вот только комментарии под этой чешской статьей не предусмотрены. Я хотела бы почитать, как чехи реагируют на подобную информацию. Итак, статья прямо сразу бьет своим названием – «Бандера и его последователи. Серийные убийцы, национальные герои» (Bandera a jeho souputníci. Masoví vrazi, národní hrdinové).

Журналист Михал Комарек (Michal Komárek) затронул очень интересную по сегодняшним временам тему. Это не Иржи Юст с его анализом российской действительности через макдаки. Представляю, с какими мыслями и страхом он сделал этот анализ. Прямо в начале статьи он написал:

Украинская история встроена в политику и идеологию с постоянными попытками её «переписать». Сегодня о ней сложно что-то сказать. Любого, кто укажет на двусмысленность или даже неверное толкование нацизма, может быть заподозрен в поддержке Путина и его агрессии.

Знаете, чем меня привлекла эта статья? Рассуждением автора о том, что война рано или поздно закончится, а что будет потом. Какая придет идеология? Какую поддержит коллективный запад? И будет ли это самой идеологией, за которую потом не будет стыдно?

«Закон разума» по-русски

Не забывайте, журналист чешский и рассуждает он со своей колокольни. Поэтому некоторые вещи преподносятся странно для россиянина. Тем не менее, что-то там разумное прослеживается.

Свою теорию о русском «Законе разума» автор строит, основываясь на заданный президентом РФ Владимиром Путиным вектор.

Свою концепцию истории Владимир Путин системно выстраивает с 2007 года. Базовой осью российской истории является Великая Отечественная война. Внимание, это не то же самое, что Вторая мировая война. Началась Великая Отечественная только в 1941 году и ознаменовала собой начало периода сугубо позитивной истории России. В той войне Россия победила фашизм и освободила мир.

Тем не менее, ежа в штаны подкинуть надо (чех же). Но, возможно, без этой ложки дегтя статья света бы не увидела. Тогда действительно было бы жаль. Со своей колокольни он объяснил, почему русские не любят вспоминать довоенную историю. Интересно, он действительно верит, что у нас такая избирательная память или просто поддерживает созданный либералами стереотип?

Да, до 1941 года могут быть какие-то спорные вопросы - пакт Молотова-Риббентропа, раздел Польши, судьба наций в царской России и Советском Союзе... Но такое бывает. Это историческая необходимость.

Ой, нравится мне, как все чехи (сейчас не имею в виду только автора этой статьи) рассуждают о разделе Польши. Как им жалко несчастную Польшу. Жальче даже чем кусок своей страны (Тешинская Силезия, между прочим), откусанный Польшей в 1938 году. Причем поляки заимели те земли только подписав нужную бумажку. А СССР обагрил своей кровью при освобождении, а потом еще и восстанавливал. Но это же этим людям неведомо. Они такими категориями не мыслят. А вот дальше – крамола из крамол!

Кто может критиковать Россию? Может тот, кто сбросил атомную бомбу на два города? Сбросил на Вьетнам больше бомб, чем союзники на Германию во время Второй мировой войны? Убивал там химическим оружием? Или это будет Польша, которая оторвала себе кусок Чехословакии после Мюнхена? Кто так живет… вы это знаете.

«Закон разума» Ющенко и Порошенко

Журналист не побоялся написать, что Виктор Ющенко стал президентом Украины в результате «оранжевой революцию». И именно с его правления украинские националисты во главе со Степаном Бандерой объявлены национальными героями.

Здесь же автор напоминает, что героизацию Бандера Европарламент тоже раскритиковал в свое время. Тем не менее, пришедший в результате Майдана новый президент Петр Порошенко продолжил эту нацистскую идеологию. «Закон разума» по-украински – это когда «памятники Ленину рухнули на землю, а их место заняли портреты Бандеры».

Напоминание о героях Украины

Автор, как и я, хорошо понимает, что его соотечественники как акыны, что видят, то и имеют в виду. Они не будут вдаваться в подробности, кого поддерживают и почему. Сказали, «кричим за этих», вот и кричат. Поэтому решил просветить, кого сейчас их призывают пригреть на своей груди. Вот несколько фактов, которые он публикует.

Бандеровщина

Методами в борьбе за независимость Бандера и его УПА были и террористические акции, и покушения. В 1934 году бандеровцы убили директора львовской школы. Его называли «пропольским», он коллаборационист и должен быть казнен.
Сегодня улица, на которой находится школа, носит имя Бандеры.

Волынская резня

Часть украинцев приветствовала в 1941 году наступающих на восток немцев как освободителей. А местные жители содействовали массовому убийству евреев, например, в овраге Бабий Яр под Киевом. Аналогично действует украинская полиция в польских областях Волыни и Галиции.

Ой, какая интересная информация прямо в разгар всеобщей западной любви и фанатичной поддержки националистов этой страны. Разве так можно?

В 1943-1944 годах украинскими националистами на Волыни было убито, по оценкам, до 60 тысяч человек, в основном поляков. Как и во всем остальном, этнические чистки происходили в Галиции.

Журналист переходит к сегодняшнему дню:

Некоторые историки (это об украинских историках, прим. авт.) даже пытаются трактовать резню как провокацию немецких и советских спецслужб с целью натравить местное население друг на друга и, прежде всего, остановить украинское националистическое движение.
А что остается украинским историкам? Оскорбление Бандеры и «его» националистов является уголовным преступлением.

О событиях сегодняшнего дня

О том, как воспринимают реальную и переделанную историю сами украинцы, журналист, видимо, знает не понаслышке. Встречал всякое, изучал опросы, спрашивал беженцев.

Часть украинцев считает, что Бандера и его последователи хоть и массовые убийцы, но они были националистами, борцами за независимость и справедливость. И если о них говорят что-то негативное, то это враждебная пропаганда. Вероятно, речь идет о миллионах людей.
Другие украинцы, может быть, так не совсем считают, но считают, что Бандера - это идеальный символ борьбы с ненавистными русскими. Символ мужества, непокорности, боевого духа... Независимости.

Как я понимаю этот тезис, каждый украинец сейчас использует Бандеру в своих целях. Кому-то выгодно ему подражать, как герою, поборнику украинских ценностей, а кто-то просто признает его лишь оружием против русских.

Статья заканчивается риторическими вопросами:

Кто-нибудь знает, что на самом деле произошло? А может кто знает что еще может быть?

И опять мне жаль, что не могу прочитать комментарии. Видимо, портал предполагает, что там после такого могут понаписать.Кстати, не по этой ли причине либеральные верхи Дзена сейчас устроили такой «технический сбой» с подписчиками?  Ссылка на оригинал статьи. Там еще про голодомор и архивные фото.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: