Мир
11:50, 14 март 2022
2 857
0

Радикальное предложение: Хазин объяснил, на каких условиях западные компании смогут вернуться в РФ

{short-story limit="840"}
Радикальное предложение: Хазин объяснил, на каких условиях западные компании смогут вернуться в РФ

Опасения возможного дефолта в России не обоснованы. Уже через несколько месяцев Запад отменит самые жесткие санкции, а иностранные компании захотят вернуться на рынок РФ. Такое мнение высказал экономист Михаил Хазин.


Пишет издание ФАН (РИАФАН) в Яндекс.Дзен

По словам эксперта, слово дефолт носит условный характер, так как фактически это просто отказ от исполнения своих обязательств. Он напомнил, что, например, США в 1971 году тоже отказались обменивать доллары на золото – это тоже был дефолт, но ни в одном учебнике об этом так пишут. Поэтому, как считает Хазин, опасаться повторения событий 1998 года россиянам не стоит.


«В 1998 году было феноменальное вредительство со стороны команды Чубайса и Гайдара. Было объявлено два дефолта. Во-первых, банкам было запрещено исполнять свои обязательства по конвертации рублей в доллары. Это было сделано по вполне понятным причинам из-за изменения курса доллара. Во-вторых, был суверенный дефолт, когда государство отказалось платить по ГКО. Это совершенно уникальный случай, так что я бы сказал, что дефолта такого типа у нас быть не может», – рассказал Хазин в интервью радио Sputnik.


Экономист объяснил, что на данный момент Россия вполне способна платить по своим обязательствам, а проблема состоит только в том, что из-за действий Запада проводить выплаты РФ может только в рублях.


«Они же нам запретили платить долларами и евро. То есть у нас облигации номинированы в долларах и евро, мы должны по ним платить валютой, а они нам это запретили. Что мы можем сделать? Мы можем только открыть им здесь счет и перевести на него рубли, которые они могут прийти и взять. Если они это объявят дефолтом – это их проблемы», – считает эксперт.

Аналитик уверен, что уже ближе к лету США и Евросоюз захотят отменить санкции, так как их потери из-за ограничений будут слишком велики. При этом России стоит обдумать, на каких условиях стоит пускать зарубежные компании обратно на свой рынок.


«На ситуацию в целом надо будет смотреть в мае. У меня есть ощущение, что подавляющая часть санкций будет отменена. И есть подозрение, что тем компаниям, которые захотят вернуться, будет сделано некое предложение, например, обязаться в течение определенного времени провести полную локализацию производства или вернуться они не смогут», – подчеркнул экономист Михаил Хазин.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: