Жизнь
23:55, 10 март 2022
3 443
0

Дипломатическая карьера и судьба Виктории Нуланд - кратко...

{short-story limit="840"}
Дипломатическая карьера и судьба Виктории Нуланд - кратко...


Источники для фотоколлажа - изображения в свободном доступе на Яндекс.Картинки

Представитель Госдепа США Виктория Джейн Нуланд – фигура известная в мировой политике и на дипломатическом уровне. Соответственно, ее биография достаточно интересна, поскольку она представляет одно из самых могущественных ведомств самой богатой страны планеты. Давайте поговорим о ее происхождении в статье.

Опубликовано Блог Это Досье

 

Происхождение, настоящая фамилия и национальность Виктории Нуланд

Виктория Нуланд появилась на свет в 1961 году в американском Нью-Йорке. Ее папой был профессор медицины и действующий хирург Шервин Бернар Нуланд. Фамилия вроде бы указывает на английские или какие-то, как минимум, западноевропейские корни. Но не все так просто.

На самом деле папа Виктории – выходец из Украины. Его отцом, то есть «дедом Виктории» был Мейер Нудельман. И родом он был из Буковины, а если точнее – из Черновицкой области, из поселения Новоселицы, которое много веков входило в Молдавское княжество.

А сам отец нынешнего Госдепа родился и был записан как Шепсп Бер Нудельман. И только позже, в зрелом возрасте, он американизировал свою фамилию и стал Шервином Нуланд. Как и записал свою дочь позже - на свою фамилию.

Бабушка по отцовской линии была из Гродненской области в нынешней Белоруссии. Ныне это городок Новогрудка. То есть, настоящая фамилия Виктории Нуланд по отцовской линии – Нудельман. По национальности еврейка. Ее предки – родом из Российской империи, из мест, которые официально входили в «Черту оседлости евреев». Это просто факт.

Виктория Нуланд – вожатая в пионерлагере СССР

Изначально Виктория Нуланд тяготела к работе с СССР и Россией. Но это было непросто. И в 1982 году она по обмену поехала в УССР, в Одессу, где работала вожатой в советском пионерском лагере «Молодая Гвардия». После этого несколько месяцев стажировалась на советском рыболовном судне. Где и подучила русский язык, а также усвоила некоторые примеры русской литературы, как того и хотела. 

Дипломатическая карьера и судьба Виктории Нуланд - кратко

В дальнейшем Виктория Нуланд работала в столице Монголии и в китайском Гуанчжоу. Здесь поднаторела в знании китайского языка, хотя не знает его настолько хорошо, как русский. А еще помимо этого она отлично говорит по-французски.

В дальнейшем Нуланд курировала дипломатические вопросы по Восточной Азии и странам Тихого океана, по России в Москве, по республикам бывшего СССР, по Европе и Евразии. Была «рупором» внешней американской дипломатии. Ее преемницей стала Дженнифер Псаки. В настоящее время Виктория Нуланд продолжает трудиться на ниве американской дипломатии. Она замужем за обозревателем «Вашингтон пост» и имеет двоих детей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: