Мир
10:48, 09 март 2022
3 600
0

Эти опасные китайцы...

{short-story limit="840"}
Эти опасные китайцы...


Истребители J-20 авиационной бригады ВВС НОАК во время летных учений 7 января 2022 года. Фото: eng.chinamil.com.cn

Китайские милитаристы разбушевались. В субботу Пекин объявил, что увеличивает свой оборонный бюджет в 2022 году сразу на 7,1%, до 1,45 трлн юаней (230 млрд долларов).

Опубликовано Блог Государственник

 


Именно так началось очередное ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Это высший орган управления КНР, определяющий стратегию экономического развития страны на текущий и последующий годы - и весь "цивилизованный мир" следит за сессиями ВСНП с огромным вниманием и интересом, поскольку именно там формируются направления развития и будущие прорывы.

Если Собрание одобрит проект увеличения оборонного бюджета, - а оно одобрит, даже не сомневайтесь - 2022 год станет седьмым подряд годом, в котором Китай увеличил свои оборонные способности. Понятно, что подавляющая часть обновленного оборонного бюджета остается засекреченной - это нормальное дело для любой страны. тем не менее, отдельные положения уже известны - деньги будут направлены на производство и создание новых систем вооружения для НОАК. Это включает в себя не только наращивание боевой мускулатуры, но и увеличение количества новых видов вооружения - например, уже в этом году китайцы твердо намерены ввести в строй третий по счету авианосец.

Кроме того, значительно расширится производство истребителя пятого поколения J-20 и модернизация ядерных сил Китая - и тут самое время напомнить, что еще в прошлом году ВСНП утвердило план строительства новых пусковых шахт для ядерных ракет в пустыне Гоби. По замыслу китайцев, их должно быть не слишком много, от пятисот до тысячи установок - но если к 2025 году это будет достигнуто, Китай получит паритет с Соединенными пока Штатами и Россией по общему количеству ядерных зарядов.

Если же вспомнить, что Пекин никогда не подписывал ни один договор об ограничении ядерного вооружения с Западом, то ситуация для Америки переходит в разряд явных угроз национальной безопасности - при этом сами китайцы постоянно подчеркивают, что не стремятся к военной гегемонии в Индо-Тихоокеанском регионе. Естественно, не стремятся - как только запланированные военные силы будут созданы, гегемония сама придет к ним в руки, ибо ничего похожего по военной мощности к югу и юго-востоку от китайцев не наблюдается - да и к юго-западу тоже, Индия явно не дотягивает до нового глобального центра военной силы.

Кроме того, ВСНП утвердил на 2022 год целевой показатель роста китайской экономики в 5,5% - учитывая текущие обстоятельства с разрушающимися цепочками поставок, это довольно высокая цифра - даже несмотря на то, что в 2021 году рост составил 8,1%. Для понимания: нынешний военный бюджет Китая, при всей его огромности, все равно остается примерно в 3,5 раза ниже, нежели военный бюджет США - при этом китайцы тратят на оборону около 1,3% своего ВВП. Следует отметить, что среднемировой показатель затрат на оборону сейчас превышает 2% от ВВП - это тоже важно для понимания.

И вот теперь самое время обратить внимание на страхи некоторых комментаторов - дескать, чему тут автор радуется, ведь китайцы спят и видят, как отхватить у России всю территорию от Сахалина до Урала? У меня есть несколько простых вопроса для таких комментаторов: будьте любезны, сможете назвать хотя бы десяток русско-китайских войн? Нет? Ну хотя бы пять? Опять нет? Три? Ну одну-то должны вспомнить?
Инцидент на полуострове Даманском на войну не тянет даже при самом буйном воображении. А теперь контрольный вопрос в голову: сколько раз за свою историю Россия воевала с Западом?

Забавно, да? В истории России минимум три войны с японцами - война 1905 года, Халхин-Гол на территории Монголии в 1939 году, окончание Второй мировой в 1945 году. Кстати, в самой Японии Халхин-Гол называют то Номонханским инцидентом, то Второй русско-японской войной. Это так, к слову - и сколько раз за последнее тысячелетие мы воевали с китайцами?

На самом деле русско-китайская война все же была, в 1800-1801 годах, когда Российская и Цинская Империи сошлись в боях за контроль над Синьцзяном, Монголией и Маньчжурией - и тогда Империя Цин войну проиграла, но это не привело к какой-либо ненависти китайцев к России, поскольку русские в своем поведении разительно отличались от тех же британцев, с которыми китайцы к тому времени успели очень хорошо "познакомиться".

Между Россией и Китаем были и иные военные инциденты, но и они все наперечет и не тянут на войну - и да, пока не забыл: война между Россией и Цин шла при очень плотной поддержке Британии. Естественно, тогда британцы были на стороне китайцев - и Китай проиграл. В самом Китае Э чжун чжаньчжэн (так все это называют местные) помнят до сих пор, но китайцы вообще много чего помнят - так вот, эта война не вызывает у среднего китайца негативных эмоций. Опиумные войны - вот те да, там столько "хороших" китайских слов в адрес британцев, что хоть святых выноси.

Это все была преамбула, а теперь главное.

В этом году в Пекине пройдет съезд Китайской коммунистической партии, на котором товарищ Си должен будет переизбираться на пост Председателя КНР уже в третий раз. С одной стороны, его шансы очень высоки - с другой, к товарищу Си появились вполне обоснованные вопросы внутри самой партии. Влиятельные партийцы спрашивают товарища Си: как так вышло, что публично и на весь подлунный мир объявив ранее, что "Россия и Китай сейчас стоят спина к спине", китайское представительство в ООН не поддержало позицию России на последнем заседании Генеральной ассамблеи ООН, а всего лишь воздержалось, как и еще 34 страны мира?

Товарищ Владимир, как обоснованно замечают старые партийцы КПК, ни разу не дал повода усомниться в своей приверженности к настоящему стратегическому союзу с Китаем - а вот китайское руководство в этой непростой для России ситуации повело себя не очень хорошо. И даже неважно, почему на это не отреагировал Кремль - видимо, в Москве у власти более мудрые руководители, нежели в Пекине. А вот в самом Китае этот прокол заметили слишком многие, там это трактуется весьма однозначно - все это называется "потеря лица", что вообще-то неприемлемо для любого китайского руководителя такого ранга. Да и любого ранга вообще, стоит заметить.

Каким образом товарищ Си будет выходить из неловкой для всего Китая ситуации? Как партия может доверять человеку, который не держит своего слова перед самим Путиным? Да, партия присвоила товарищу Си высокое звание "Великий кормчий", но не поторопилась ли партия? Товарищ Владимир, к примеру, ни разу не нарушил своего слова, будь оно подписано в виде договора или просто произнесено устно - и чем на такое доверие ответил товарищ Си?

Здесь следует понимать специфику Китая - по разным данным, там от девяти до двенадцати региональных кланов, каждый из которых борется за свою сферу влияния. При этом южные прибрежные кланы жестко ориентированы на британцев - достаточно вспомнить, как долго бунтовал Гонконг против центральной власти и какими усилиями Пекину удалось этот мятеж погасить. Так вот, южные кланы - так называемые "комсомольцы" - внутренние глобалисты, работающие в пользу Запада. Если товарищ Си победит на грядущем съезде, влияние "комсомольцев" будет ослабляться и дальше. Если проиграет, Китай ждут огромные внутренние потрясения - тем более, что южане уже сейчас винят Председателя в растущей инфляции.

При всей кажущейся сплоченности китайского общества внутренняя пятая колонна там, как и в России, достаточно сильна - и не нужно воспринимать пятую колонну, как собрание городских сумасшедших, бегающих по улицам и площадям с плакатами и протестами. Это лишь внешнее проявление - настоящая пятая колонна сидит в уютных и богатых кабинетах и действует в тишине, управляя финансовыми потоками и промышленными возможностями.

Может ли товарищ Си победить пятую колонну? Конечно, но для этого ему необходимо начать операцию по возвращению Тайваня в родную гавань. Тогда все противники будут вынуждены замолчать, так как тайваньский вопрос в социуме обсуждается исключительно в одном ключе - когда это произойдет? Вопросы "а надо ли это вообще" и "как на это посмотрит мировое сообщество" китайский социум не интересуют - и китайцы настолько плотно закрыты от внешней информации, что любые вопли из-за Лужи там просто не слышны.

И, что очень любопытно, партийные товарищи давно указывают крайне осторожному товарищу Си на товарища Владимира, который плюнул на всех и присоединил к России Крым - и многие партийные товарищи даже открыто говорят, что Китаю на этом этапе развития остро не хватает своего Путина. Будь у Китая свой Путин, говорят партийные товарищи, Пекин давно бы включил в состав Поднебесной не только Тайвань, но и северокорейских друзей, отважно бьющихся против всего Запада за свою независимость и право быть настоящими коммунистами - мало того, таким шагом Китай значительно ослабил бы Южную Корею и влияние Японии в этом регионе.

Так что партия еще серьезно посмотрит, а товарищ ли ты нам, гражданин Си. Впрочем, времени до съезда еще полно, Тайвань стал бы очень хорошим подарком всему китайскому народу. Так что думайте быстрее, Председатель Си - партия на вас надеется. Пока надеется.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: