Политика
20:08, 05 март 2022
5 074
0

Глава МИД ЕС Боррель заявил европейским журналистам, что с санкциями надо притормозить...

{short-story limit="840"}
Глава МИД ЕС Боррель заявил европейским журналистам, что с санкциями надо притормозить...


Страны Евросоюза столкнутся с экономическими последствиями введения санкций против России. Об этом заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам экстренного заседания министров обороны стран альянса.


"Мы находимся в ситуации, в которой наши действия против России будут иметь экономические последствия. Не думайте, что мы можем делать все, что хотим без последствий. Но если мы не заплатим эту цену сегодня, то заплатим намного больше завтра", - сказал он, предупреждая, что ЕС должен быть готовым платить цену за санкции против России.

В частности, по словам Борреля, ЕС придется уменьшать зависимость от российского газа, что приведет к турбулентности на рынке. "Мы зависим от российского газа, мы собираемся сокращать эту зависимость как можно скорее. Но будут турбулентности, цены будут повышаться, потребителям придется оплачивать их", - пояснил он.


Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель:

Перевод видео:

Журналист задал вопрос главе МИД ЕС Боррелю «Какие санкции к России Евросоюз введет завтра?»
И получил неожиданный ответ:
«Я понимаю, что для вас важны новые санкции. Для меня важнее применение вчерашних санкций. Но мы рассматриваем новый пакет. Например, мы можем увеличить число российских банков, отключенных от SWIFT, хотя мы еще не приняли решений о конкретных банках.

Мы можем углубить финансовые санкции. Но, пожалуйста, остановитесь на мгновенье и подумайте о последствиях того, что мы уже сделали. Сегодня Россия объявила дефолт по некоторым долгам в рублях и не выплачивает дивиденды западным инвесторам – в размере 29 млрд долларов.
Это важное последствие – мгновенное, меньше трех дней. Решение заблокировать резервы российских банков будет иметь многочисленные последствия. Будет больше санкций, но важно применить то, что мы уже решили. Мы будем искать состояния олигархов – это должно быть последовательно сделано: страна за страной, город за городом. Все решения должны быть воплощены на практике.»

При этом Россия даже толком не начинала вводить контрсанкций никаких официально. Пока наша страна просто в рабочем режиме купирует проблемы, которые возникают в нашей финансовой системе из-за действия западных стран, но уже даже этого достаточно, чтобы глава европейской дипломатии просил "горячие головы" в Европейском союзе чуть притормозить.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: