Жизнь
19:24, 05 март 2022
2 054
0

Олег Газманов заочно арестован судом Украины...

{short-story limit="840"}
Олег Газманов заочно арестован судом Украины...


Фото Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова

Олега Газманова объявили в международный розыск. Об этом официально заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. Она сообщила, что Газманов подозревается в том, что посягнул на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и заочно арестовала артиста. Такое обвинение артисту скорее всего выдвинуто в связи с его песней "Офицеры". Генпрокурор отметила, что по мнению её страны, офицеры, которыми являются россияне, совершают преступления на территории Украины. Венедиктова подытожила, что встретиться они могут только в суде.


По статье, в которой обвинили Газманова, предусматривается тюремный срок от трёх до пяти лет. Олег Газманов в своем Instagram поддержал начало спецоперации на Донбассе. Исполнитель отметил, что у России не было другого выхода и заявил, что в любой ситуации нужно быть со своей страной и народом. И да — вот ещё что: вчера Украина так же заочно арестовала Никиту Михалкова.

КИЕВ, 5 марта. /ТАСС/. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила о выдаче украинским судом ордера на заочный арест российского певца Олега Газманова и о намерении объявить его в международный розыск.

"Олег Михайлович Газманов, я к вам с новостями <...> Хочу вас официально в качестве украинского прокурора проинформировать о том, что украинский суд согласился с ходатайством украинских прокуроров и позволил им арестовать вас с целью доставки на территорию Украины для избрания меры пресечения", - написала Венедиктова в субботу на своей странице в Facebook.

Венедиктова добавила, что поскольку Газманов, очевидно, не собирается являться в украинский суд для предъявления ему обвинений и не приедет на гастроли на Украину, прокуратура инициирует процедуру объявления его в международный розыск.

Генпрокурор прикрепила к своему сообщению фотокопию обвинительного заключения, из которой следует, что Газманову украинские власти предъявили обвинение по статье 110, часть 2 Уголовного кодекса страны ("Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

В марте 2021 года украинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 23 российских артистов, в том числе Газманова, которые въехали на полуостров для участия в концерте по случаю открытия Крымского моста. Венедиктова заявила в пятницу, что украинский суд заочно арестовал российского режиссера Никиту Михалкова по подозрению в "посягательстве на территориальную целостность Украины".

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: