Мир
06:00, 05 март 2022
2 927
0

Цена газа на евро-бирже может превысить $10.000...

{short-story limit="840"}
Цена газа на евро-бирже может превысить $10.000...


"Это не предел" Фонд энерго-безопасности дал прогноз. При остановке российской трубы раскрутится паническая спираль.

Опубликовано Блог ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ 

 


Помните советский фильм по рассказам О.Генри "Дороги, которые мы выбираем"? И знаменитое "Боливар не вынесет двоих". В концовке фильма к "герою" приходит старый друг и говорит, что тот скупил все акции. И просит скинуть цену. Получив отказ, отправляется на небеса.

Суть-то в чем. Биржевые игроки покупают-продают с лагом. То есть, продал акции сегодня, а отдать надо завтра. Если есть свои акции - без проблем. А если своих нет, тогда надо купить акции по новой цене. Если цена ниже - будешь в плюсе. Если выше - в то в минусе.

А если кто-то скупил ВСЕ акции на рынке - что делать? Правильно. Идти на поклон. И принять ЛЮБУЮ предложенную цену. Ибо других акций нет, а отдавать надо.

Зачем я это рассказал? А для понимания того, что если товар нужен позарез, а его в наличии нет - то проблемы будут "Мама не горюй!"

Заявление от ведущего аналитика

Европа уже вовсю готовится к отключению российских поставок газа. На этом фоне цена газа превысила 2200$ (доходила и до 2400) Однако на самом деле - это лишь цветочки. Газ - это особый товар. Если его не хватает, то ... значит уже не хватит. Ибо увеличить объемы добычи - нереально. Всё и так на пределе. Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков поделился результатами расчетов:

При тотальной нехватке начнется соревнование между Европой и Азией - кто больше даст? Азия потребует исполнения контрактов. Причем цена взлетит и на внутреннем рынке США. Начнется всеобщая па ника. И цены взлетят выше 10.000, а возможно дойдут и до двадцати. Запросто.

Так что все только начинается. Мне кажется - вовсе необязательно обнулять поставки. Достаточно уменьшить на четверть-треть. И цена сразу полетит в стратосферу.

  • Мяч на нашей стороне!

Еще из приятного. Правительство запретило иностранным держателям акций российских компаний продавать их "на сторону". Мы их сами скупим! Они же усохли в несколько раз. Идеальный момент вернуть всё своё. Уже выделен триллион рублей на это дело. Удачи!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: