Мир
09:04, 04 март 2022
6 638
0

Остановлен транзит российского газа в Германию

{short-story limit="840"}
Остановлен транзит российского газа в Германию

Остановлен транзит газа по газопроводу "Ямал-Европа" через Польшу в Германию. По данным газотранспортного оператора Gascade, это произошло утром 3 марта, несмотря на бронирование "Газпромом" мощностей трубопровода на весь день - пишет издание "Ruposters".

Прокачка "голубого топлива" в прямом направлении прекратилась в девять утра по московскому времени. Реверс сырья в Польшу также остановлен. До этого прямая прокачка газа в направлении Германии по магистрали "Ямал - Европа" была прекращена 21 декабря 2021 года из-за отсутствия заявок со стороны европейских потребителей.

"Газпром" на ночном аукционе в четверг забронировал мощности через Польшу по этому газопроводу на весь день 3 марта. На торгах был предложен объем в 3,7 млн куб. м в час, востребованными оказались около 16,7% мощностей в период с 08:00 3 марта до 08:00 мск 4 марта.

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Прокачка газа через Польшу в Германию по газопроводу "Ямал - Европа" прекратилась утром 3 марта, несмотря на бронь мощностей со стороны "Газпрома" до утра пятницы. Это следует из данных газотранспортного оператора Gascade. Прокачка газа по трубопроводу в прямом направлении прекратилась в 09:00 мск. Реверс в Польшу пока также не идет.

"Газпром" на ночном аукционе в четверг забронировал мощности прокачки газа через Польшу по газопроводу "Ямал - Европа" на весь день 3 марта. На аукционе был предложен объем в 3,7 млн куб. м в час, востребованными оказались около 16,7% мощностей в период с 08:00 3 марта до 08:00 мск 4 марта.

О поставках газа в Европу

Прямая прокачка газа в Германию по "Ямалу - Европе" возобновилась в ночь на 26 февраля впервые за более чем два месяца. С тех пор транспортировка российского газа в Европу по газопроводу продолжается только в ночные часы и ранним утром, что может быть связано с более низкими температурами в Европе на неделе в это время.

До этого прямая прокачка газа "Газпрома" в направлении Германии по трубопроводу "Ямал - Европа" была остановлена 21 декабря 2021 года из-за отсутствия заявок со стороны европейских потребителей.

В целом в последние дни Европа нарастила изъятия газа из хранилищ и значительно увеличила закупку газа у России на фоне роста спотовых цен из-за похолодания, отсутствия ветра, а также из-за обострения ситуации на Украине.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: