Мир
13:44, 27 февраль 2022
2 410
0

Вот это поворот. Грузия отказывается от санкций против России...

{short-story limit="840"}
Вот это поворот. Грузия отказывается от санкций против России...


Это новость будет иметь далеко идущие последствия. Даже если позже под давлением Запада это заявление премьер-министра Грузии И. Гарибашвили будет дезавуировано.

Опубликовано Блог  НН - организации

 


Однако озвучим данное заявление. Пока Грузия не будет присоединяться к санкциям против России, которые объявил фронт "демократических стран".Дословно. 

"Мы ознакомились с действиями наших международных партнеров, которые последовали после начала военных действий на Украине. Я имею в виду введение экономических и финансовых санкций (против РФ). Я хочу четко и однозначно заявить, что Грузия с учетом наших национальных интересов не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях".

Первое, что может прийти в голову, это внезапное прозрение грузинской власти. О том что экономика важнее политики. И действительно, экономическое положение Грузии весьма сложно. Из-за разрыва связей с Россией.

Ставка на индустрию развлечений и туризм сулила большие прибыли, но из-за пандемии просела на 90%. Никто не ходит на пляжи, в кафе и музей советской оккупации. Правительство Грузии после этого стало выходить на Россию с разного рода предложениями.

Однако, России почему-то обиделась. И даже отказывается возобновлять авиасообщение, что щедро предлагается южными соседями. Короче работы много по налаживанию разорванных связей.

Но второе, что приходит в голову, это тектонические сдвиги в мировой политике. Потому как страны без суверенитета оглядываются не на свою экономику, а на своего сюзерена. Здесь же очевидный сбой. Видимо хватка Соединенных Штатов на постсоветском пространстве начинает понемногу ослабевать. И в этом смысле реакция Грузии есть важный знак.

Ну и вишенка. На вопрос журналистов, собирается ли он лететь в Киев, премьер ответил, что - нет. Потому что воздушное пространство Украины закрыто. Вот это все в целом и есть настоящая жизненная мудрость.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: