Украина
06:25, 24 февраль 2022
3 953
0

Говорят, что в Праге украинцы опечалились...

{short-story limit="840"}
Говорят, что в Праге украинцы опечалились...


Во вторник вечером в Праге на Вацлавской площади собрались несколько тысяч человек. Среди них, говорят, были украинцы, проживающие в Чехии, а также русские и чехи.

Опубликовано Блог Чешские зарисовки: Чехия рядом

 


Ну, ладно, как организовываются подобные акции, мы все знаем. Без руководителей люди возмущаются или поддерживают что-либо на кухне, а чехи еще и в ресторанчиках возле дома. Если такие акции устраиваются, значит это кому-то и зачем-то нужно. Интересно другое, о чем думают люди, которые на них ходят добровольно, и те, кто смотрит на такое шоу со стороны. 

Вот о чем так печалятся эти бабули? Путин испортил 8-летний сериал. Так интересно было наблюдать за бомбежками по мирным жителям, подсчитывать прибыли страны от продажи украинцам списанного вооружения и прочих мелких подачек. А сейчас что? Вот так за несколько дней войну и закончим? Дальше что? Новую войну придется где-то развязывать. А возраст может не позволить дожить до следующей. Что ж, теперь умирать в скуке? Даже пандемия скоро закончится.

Мнения участников (официальная версия чешских СМИ)

Татьяна, студентка, 23 года

Я с востока Украины, из Харькова. У меня семья и друзья в Харькове. Мы достаточно хорошо общаемся, война идет с 2014 года, мы к ней вполне привыкли. Дело не в том, что нам там не сладко. Наоборот, люди готовы в случае чего защищать свой город и Украину. Многие ходят на различные тренинги по защите. Люди готовы сражаться. После вчерашнего люди очень злы. Нет паники, нет страха. Лично я думала, что вернусь в Украину и буду сражаться. Но я не готова к этому, и моя семья меня не поддержит. Но у меня есть ощущение, что если что-то случится в Харькове, я вернусь и помогу.

Эля, студентка, 24 года

Я живу в Чехии около полугода, учусь туризму в Йиглаве. Я тоже из Харькова. И меня очень беспокоит текущая ситуация, меня беспокоит, что я не дома. Я здесь стараюсь изо всех сил, по крайней мере, настолько, насколько могу. Мы поддерживаем фонды, говорим об этом с чехами и распространяем правду о том, что происходит на самом деле. Путин вчера сказал, что у нас нет демократии, но речь идет о России, а не об Украине. Это ужасно, что я не могу быть с семьей и друзьями прямо сейчас. Но мы можем быть голосом здесь, говоря в другой стране о том, что происходит дома. Я бы тоже хотела вернуться, если что-то случится в Харькове. У меня там есть старая бабушка, о которой я хотел бы позаботиться.

Геннадий Александров, художник

Я здесь, потому что хочу поддержать Украину. Она сталкивается с преступником. Россия захватила власть и ведет войны там, где может. Мы должны поддерживать их. Я русский, живу в Чехии с 1993 года. Мне стыдно, что русский народ позволил крупнейшему преступнику века стать лидером страны. Путин развязал вокруг войны, он по шею залит кровью.

Мнения сторонних наблюдателей (такого в чешских СМИ не напишут)

Cingel Marie

Так иди домой и сражайся. Путин помог значительной части украинского народа тем, что их детям не пришлось бежать из-за призыва в армию. Интересно будет посмотреть, сколько из них еще сбежит, если юморист объявит мобилизацию.

Jevgenij Sibirak

Миграционная волна из УА будет вызвана не Путиным и его танками в Донецке, а как только объявят мобилизацию. С другой стороны, это как минимум компенсировало бы Чехии дорогую цену на газ дешевой рабочей силой в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.

Roman Draho

Перспективные студенты, отважный художник. Они хотят драться, но не могут.
Когда я разговариваю с украинцами, они говорят, что не будут бороться за киевскую верхушку. Может быть, они и хотели бы повесить какого-нибудь украинского олигарха, который за последние 20 лет изрядно поправил свой семейный бюджет. Но из-за этого они не будут наносить удары по Украине. Их главный интерес - прокормить семью. Кто-то бежал раньше, до обязательной мобилизации, кто-то откупился, - да и это возможно на Украине.
А эти хотели бы бороться за идеалы западных демократов? Американцы за последние 50 лет экспортировали свою демократию во Вьетнам, Ирак, Ливию, Афганистан и т.д. Мы знаем, где эти страны оказались после их помощи. И они это тоже знают.

Mira Petrovicky

Основой для оценки ситуации на Украине является знание договоров и тех, кто когда-либо их нарушал. Важно объяснить, почему Минский меморандум не выполняется. Почему украинское правительство не проводило там выборы? Почему не инвестировалось туда, как и во все другие части Украины? Почему в населенном пункте, где 90% русских, запретили русский язык. Даже спустя 8 лет в Чехии есть люди, которые и не думали искать ответы. Даже если нет ответов, главное, задавать себе эти вопросы. Почему правительство Чехии не призвало правительство Украины к соблюдению Минских соглашений? Ведь было ясно, что сепаратисты давно, с человеческой точки зрения, страдали, и не могли этого больше терпеть.

Jiri Kubes

Возьми себя в руки и иди защищать свою родину, если тебе так угрожают. Пока ты здесь прячешься, никто не будет за тебя подставлять свою голову. То, что ты понял, это твоя забота. Вас здесь так много, что вы построили бы еще одну армию. Так что не нойте и садитесь в самолет, у вас час полета. После 8 лет построения американской демократии у вас должен быть рай на Земле.

Slávek Sterba

Кто вас здесь держит. Показываете мускулы на Вацлаваке. Stop Ukrofašistům.

Rostislav Knedla

Да, все хотели бы вернуться, но не могут. Что за чушь? Иди и спроси здесь у украинцев, почему они не идут защитить свою страну. Я бы сказал, реальность такова, что украденная земля под каблуком олигархов их просто не интересует. Сама Украина на самом деле никого не интересует, в том числе и наших героев, если бы не тот факт, что можно пнуть русского. Но многие люди даже не представляют, насколько опасной может быть эта перестрелка…

Jakub Šmejkal

В Праге клоунов больше, чем в Киеве. Интересно, что когда НАТО и США вторгаются, этому предшествуют несколько дней бомбардировок и тысячи погибших мирных жителей. А русские? Ну, никакой бойни нет. Только в СМИ.

Sarka Brecherova

В нашей компании работает около 150 украинцев. Я знаю еще около сотни в этом районе. Когда я их отругала за то, что они не едут домой защищать Родину, меня вежливо послали. Украинцы, которые хоть что-то могут делать, бегут из Украины. Говорят, какой там бардак, не описать, взятки, бюрократия. А воевать хотят только экстремисты, они их назвали фашистами.
А тут наши солнышки, во главе с нашим правительством отдали бы за Украину все, что угодно. И будут бесить нас дорогой энергией, газом, нефтью и т.д. Так что помните, из-за Украины будет много людей живущих в нищете и нужде. Но украинцы за нас воевать не стали бы. Они о нас точно не позаботятся...

Из некоторых комментариев пришлось убрать нецензурную брань в адрес страдальцев с Вацлавской площади. Но вы можете прочитать в оригинале комментарии под статьей.

 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: