Украина
06:27, 22 февраль 2022
5 839
0

Россия явилась на войну...

{short-story limit="840"}
Россия явилась на войну...


Ну вот и дождались. Россия официально признала Республики Донбасса - и этот день станет в истории России новой поворотной вехой.

Опубликовано Блог Государственник

 


Что хотелось бы отметить: судя по речи президента, Украина одним Донбассом не отделается, но даже это сегодня не самое важное. Этим признанием Путин объявил войну не Украине, он объявил войну Западу - и уже сам факт признания ДНР и ЛНР вызвал в Европе настоящий политический кризис. Это все та же цепь событий, описанная в прошлой статье и вот здесь позвольте кое-что прояснить.

Так вот, у геополитики всегда нечеловеческое лицо. Мы все для нее - объекты воздействия, статистические единицы. Это суть глобальной власти - и если человек у руля страны демонстрирует обычные человеческие эмоции, то он либо слишком слаб, либо невероятно силен. Середины здесь не существует. Человек, эмоционально, доходчиво и логично рассказывающий историю возникновения постсоветских государств и при этом открыто объявляющий войну Западу, не способен быть слабым. Слабый просто боится сделать неверный шаг и уж точно не способен на решения, имеющие глобальное значение - кто не понял, о чем я говорю, посмотрите на Зеленского. На Шольца. На Джонсона.

Ну а теперь к теме. С момента признания прошло два часа - и Республики уже признали Сирия, Куба, Венесуэла и Никарагуа. Да, далеко не мировые лидеры, но этих как раз и не нужно, достаточно одной России. Обращение Путина выходило далеко за рамки признания Республик - это была речь о геополитике, о новом мировом устройстве и месте России в новом мире. А в этом мире русофобия становится наказуемым деянием - и те, кто ранее сетовал, что "Путин мало Путин", теперь воочию видят стратегию высочайшего уровня, реализуемую Верховным.

Путин сделал все возможное и невозможное для сохранения целостности Украины - но если пациент твердо вознамерился попасть в морг, то кто тогда ему доктор? Только дежурный патологоанатом. Украина сейчас в панике, Британия объявляет о вводе санкций против России, Байден собирает свой совет по нацбезопасности из-за ситуации на Украине. Шольц в осадке, Макрон нервно чешет шевелюру - звонки между ними и Кремлем шли почти без остановок, начиная с прошлой пятницы.

"Те, кто захватил и удерживает власть в Киеве, должны немедленно прекратить войну. В противном случае вся ответственность за дальнейшее кровопролитие целиком и полностью будет лежать на них". Владимир Путин.

Это уже не угроза, это прямой приказ прекратить огонь и смазать лыжи салом. При этом Путин отчетливо понимает, что железный занавес между Россией и Западом будет опущен в любом случае - по сути говоря, Запад уже давно его опускает. Важный пункт указа Путина по Донбассу: для поддержания мира на территорию Республик будут введены вооруженные силы РФ. Что является оформленным вторжением на бывшую украинскую территорию, с точки зрения Киева - но тут самое важное слово "бывшую".

Первые подразделения российской армии уже выдвинулись на защиту Донбасса, что означает фактический конец восточного фронта Украины - теперь любой снаряд или любой беспилотник, запущенный с той стороны будет считаться нападением на миротворцев. А это, в свою очередь, означает, что под удар попадают не только ВСУ и нацбаты, но и бойцы британских ЧВК, находящиеся на линии соприкосновения. Это не британцы, как многие думают - это поляки, нанятые британцами, всего около четырех тысяч кастрюль.

И вот здесь мы попадаем в совершенно иную реальность. Евросоюз уже объявил, что отключение России от SWIFT не планируется. Как и отказ от российских энергоресурсов - этим вообще замены нет и не предвидится. И вот что еще очень характерно: ЕС введет санкции против России в связи с признанием ДНР и ЛНР не сразу, потому что хочет увидеть следующие шаги Москвы. Им на самом деле страшно. Стратегическая неопределенность вдруг стала не союзником Запада, а врагом - в таких условиях принимать верные решения практически невозможно, поскольку в Брюсселе не понимают дальнейшего алгоритма действий Москвы, хотя Путин уже обозначил его, причем достаточно прозрачно. Например, он заявил, что все виновные в трагедии в Одессе в 2014 году будут найдены и покараны - иначе говоря, Россия не собирается останавливаться на Донбассе.

Самое "интересное" для Киева только начинается. Для Брюсселя и Вашингтона тоже - недавний визит вице-премьера Юрия Борисова в Никарагуа, Венесуэлу и на Кубу тому подтверждением. И вот тут возникает важнейший вопрос - а так ли уж консолидирован Запад для противостояния с Россией? Москва впервые за тридцать лет официально отказалась от принципа невмешательства во внутренние дела других государств - а это значит, что теперь наши базы могут появиться где угодно, даже в самых неожиданных местах.

Запад в растерянности, он заявляет о нарушении Россией Минских соглашений, не понимая, что это уже в прошлом. В прошлом украинские ДРГ и спящие ячейки украинской разведки на Донбассе - у России полно средств для их выявления и утилизации. В прошлом информационные спецоперации Украины против Донбасса и России - теперь в ответ вполне законно может прилететь "Калибр" прямо в форточку. Маски сброшены, марионеточный киевский режим назван марионеточным киевским режимом.

Слова о декоммунизации - это почище, чем "мочить в сортире". От этого вздрогнули не только в Киеве, но и в Варшаве, Софии, Праге и еще целом ряде восточноевропейских столиц. Намеки Путина оказались настолько "толстыми", что их поняли далеко за пределами Украины. Что тут важно - у марионеточного киевского режима сейчас кризис. Очень и очень серьезный кризис. 

Националисты не простят Зеленскому "сдачи" Донбасса; Юго-Восток Украины массово пишет в пабликах "А как же мы? А нас когда присоединять будут?"; из Киева С-130 прямо сейчас вывозят активы на Запад; места на шасси взлетающих из Борисполя американских транспортников забронированы на месяц вперед.

Не менее серьезный кризис и в Европе. Лидер АдГ уже заявил, что решать судьбу Донбасса должен только народ Донбасса, Александр Вучич констатирует новую мировую реальность, а на слова Шольца и Макрона внимания в Москве уже не обращают. Решения приняты и пересмотру не подлежат.

С Днем Рождения, Русский Донбасс!!! С будущим возвращением в родную гавань, в административных границах Донецкой и Луганской областей УССР!!! 22 февраля 2022 года мир проснется совсем другим.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: