Мир
06:25, 18 февраль 2022
1 745
0

Русские летчики напугали пилотов самолета Р-8А Poseidon ВВС США над Средиземным морем...

{short-story limit="840"}
Русские летчики напугали пилотов самолета Р-8А Poseidon ВВС США над Средиземным морем...


Это событие почему-то скудно освещается в российской прессе. А вот ведущие американские издания уделили инциденту серьезное внимание. Докладываю.

Опубликовано Блог Майоръ Гусаров

 


В Средиземном море только что закончились военно-морские ученья НАТО «Удар Нептуна-2022». Корабли альянса во главе с авианосцем «USS Harri S. Truman» отрабатывали приемы противолодочной борьбы и тактику нанесения дальних авиационных ударов. Непосредственно после завершения натовских маневров, в акватории Средиземного моря развернулись ученья военно-морских сил России. В них участвуют 15 кораблей Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов и 30 самолетов. Кроме этого, Россия в минувший вторник перебросила в Сирию ракетоносцы-бомбардировщики ТУ-22М3 и перехватчики МиГ-31К с комплексом «Кинжал». Последние считаются одними из лучших перехватчиков в мире. Очевидно, что в этот раз они будут отрабатывать уничтожение авианосцев условного противника.

Естественно и справедливо с точки зрения их национальной безопасности, что США и союзники по НАТО проявляют повышенный интерес к российским ученьям. Пару дней назад к району российских маневров подошли фрегаты альянса и попытались провести некие радиотехнические мероприятия. Но тут же были взяты под сопровождение русскими ракетными крейсерами.

Тогда американцы подняли в небо патрульные самолеты Р-8А Poseidon. По сути это военная версия Boing-737-800, предназначенная для уничтожения кораблей и подводных лодок противника. Огромная махина несет до 9 тонн оружия, включая морские мины, авиабомбы, торпеды и противокорабельные ракеты AGM-84 «Гарпун». Максимальная скорость самолета – 900 км/ч. Скорость морского патрулирования в режиме поиска – 333 км/ч.

В ответ Россия подняла с аэродромов звено перехватчиков СУ-35. Вооружение: 30 мм скорострельная пушка ГШ-31, управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», неуправляемое ракетное и бомбардировочное оружие. Максимальная скорость – 2500 км/ч.

Пентагон уверяет, что в период с 15 по 16 февраля тройка СУ-35 дважды проходила в непосредственной близости от американских самолетов. Еще один раз русский истребитель приблизился к «Посейдону» на 5 футов (1,5 м). 

Видимо, русский летчик улыбнулся американским коллегам и показал большим пальцем вниз. «Это непрофессионально! Могли быть жертвы!» - заявили потом в американском военном ведомстве.

Так профессионально или нет действовал наш летчик? Этот вопрос я традиционно хочу задать своим читателям. Надеюсь, услышим комментарии военных летчиков.

Я же полагаю, что наш истребитель действовал в рамках «джентельменских» правил ВВС. Но на грани. С некой русской бесшабашностью. Видимо, командиру «Посейдона» визуально было предложено изменить курс и убраться подальше от зоны наших учений, а тот проигнорировали приказ. Тогда пилот СУ-35 максимально приблизился к тяжелому американцу, показал ракеты под фюзеляжем и жестом продемонстрировал возможную судьбу самолета. А потом ушел вперед и потрепал его реактивными струями. После этого американцы взяли курс на свой аэродром, а Пентагон выразил серьезную озабоченность действиями русских.

P.S. Сообщается, что вместо «Посейдонов» теперь восток Средиземноморья патрулируют российские ТУ-22М3.

Илья Гусаров

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: