Мир
11:42, 19 февраль 2022
2 682
0

Почему следующая зима станет неподъемной для Европы...

{short-story limit="840"}
Почему следующая зима станет неподъемной для Европы...


"Меньше 9% осталось!" Европа выбирает последние крохи из хранилищ. А Газпром не планирует запускать трубу в этом году.

Опубликовано Блог ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ 

 


На днях Газпром опубликовал данные по запасам газа в европейских ПХГ. Несмотря на очень теплую зиму, запасы продолжают сокращаться рекордными темпами. Это связано с тем, что Европа закупает газ на рынке по самым минимальным объемам.

От объемов, закупленных летом осталось меньше 9%. А еще две недели назад было 15%. Очень быстро усыхает! Однако бюргеры рассчитывают на "неприкосновенный запас". Это примерно 25-30% от общего объема ПХГ. С учетом сей заначки Европа и надеется выйти из положения.

Прим. автора: Они покупают ровно столько, чтобы хватило на отопительный сезон. Впритирку! Надеются, что летом цена упадет. А главное - Газпром запустит пресловутую трубу. И тогда цена упадет еще больше. Вот и славно.

В чем Европа ошибается

В их бочке меда затаилось целое ведро дегтя. Которое состоит как минимум из двух пунктов:

а) Сильно цена не упадет. Азия снова включит "кондиционеры". И начнет закачивать газ по полной программе. Всё повторится.

б) Газпром не планирует запускать трубу в этом году.

Во-первых: это невыгодно. Запуск "потока" приведет к обрушению рыночной цены. А главное - упадет цена и по долгосрочным контрактам, коя сейчас привязана к рынку. Оно надо?

Во-вторых: наличие политического момента. Вы знаете, какое давление идет на Россию в связи с запуском СП-2. США каждый день обещают закрыть сей проект навсегда. Ну и пусть обещают. Труба-то не работает! А потому нам на все эти дела - фиолетово и параллельно.

  • Нельзя остановить то, что и так стоит!

В третьих: нам совершенно не нужны дополнительные объемы. Ибо даже то что есть - простаивает. Польская труба давно работает на реверс. Украинская - всего на 50% от договорного объема. То есть, заплатили за 40 млрд. а качаем 20. Ну и зачем нам новые мощности?

Вы помните, как немцы приостановили сертификацию? Типа - надо регистрировать германскую "дочку" на участок трубы. Так вот. Наши могли решить вопрос мгновенно, перенеся пункт сдачи газа за пределы 12-мильной морской зоны. Но Газпром не пошел на это.

  • Без проблем. Сделаем как скажете.

Фирму регистрировали аж три месяца! Хотя могли за пару недель. Почему так долго? А вот как раз потому. Чтобы труба не была запущена как минимум до конца этого года. Ибо процедура сертификации займет до 9 месяцев. Вот и отлично. Летом Европа начнет закачку с нуля! В хранилищах будет пусто, хоть шаром покати. То есть - объемы закачки будут удвоенными. СП-2 по-прежнему будет отдыхать. И о каком падении цены может идти речь?


    • Скупой платит дважды. Как-то так вроде?

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: