Мир
06:24, 18 февраль 2022
1 864
0

Как Европа потеряла 40 млрд.кубов газа из-за неумения считать...

{short-story limit="840"}
Как Европа потеряла 40 млрд.кубов газа из-за неумения считать...


"Обхохочетесь!" Лично я - до слёз. Понастроили терминалов в Испании на 60 ярдов, а вывозить газ нечем. А говорят, европейцы - умные.

Опубликовано Блог АМАРАНТ

 


Итак. Европа, готовясь к газовой независимости от России, стала активно подсчитывать - сколько газа она сможет импортировать. Если Газпром полностью перекроет поставки, в ответ на "царь-санкции". Суммарная производительность всех имеющихся евро-терминалов около 150 миллиардов кубов в год. Газпром поставляет чуть меньше. На данный момент терминалы загружены примерно на 50%. Что внушило бюргерам радостные надежды.

  • У нас есть мощные резервы! Скоро Газпрому ничего не останется .
От автора: Посмотрите карту - сколько там зеленых квадратиков. Знаете - что это? Это - терминалы Трампа! В 2018-м он согласовал с Европой строительство целой кучи терминалов. И обещал что США заполнят их своим демократическим газом.

А теперь самое интересное

Из 150 "теоретических" ярдов - 62 приходится на Испанию. Терминалов там понастроили кучу. Всего их девять. Из них шесть - действуют. Испания своего газа почти не имеет. Закупает примерно 30 ярдов. Из них половина - по трубопроводам из Норвегии (через Францию) и Нигерии. Остальное - СПГ. Нетрудно подсчитать, что неиспользуемые мощности составляют порядка 47 ярдов.

  • Это же целый капитал!

Европа решила что хватит Испании закупать норвежский газ. Пора загрузить терминалы доверху американо-катарским газом и самим качать его во Францию. Логично? Вроде да. Но есть один "нюанс". Маленький такой.

Францию и Испанию соединяют два газопровода - "Larrau" и "Irun-Biritaou". Их мощности 5 и 2 млрд кубов. То есть всего 7 в сумме.

Еще в 2015-м был поставлен в план газопровод "Midcat" (Каталония - юг Франции) Но в 2018-м Франция отправила сей проект в архив. Типа - терминалы у нас свои есть. Зачем нам испанский покупной газ? И вообще надо на "зеленку" переходить.

И вот сейчас выясняется, что из 47 ярдов простаивающих мощностей испанских терминалов лишь 7 можно отправить во Францию и дальше. А остальные 40 - отдыхайте! Вот такая веселая арифметика. Ведь сколько времени было! Можно построить что угодно. Хоть две трубы, хоть три. Да хоть пять! А теперь решили вернуться к Midcat, да поезд-то давно ушел.

  • Поздно пить боржоми!


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: