Мир
11:18, 17 февраль 2022
1 763
0

Европе нельзя покупать российский газ, а США можно покупать дизель из России в рекордных количествах

{short-story limit="840"}
Европе нельзя покупать российский газ, а США можно покупать дизель из России в рекордных количествах

И даже нужно, чтобы справиться с энергетическим кризисом. Рекордные поставки дизельного топлива из России в США говорят о том, что двойные стандарты у Вашингтона не только для Москвы, но и для Европейского союза в цело и той же Германии в частности.


Пишет автор канала "Об этом не говорят" в Яндекс.Дзен

В начале под любым предлогом затягивается ввод в эксплуатацию Северного потока-2. Потом под любым предлогом - помимо СП-2, начинается накручиваться напряженность вокруг Украины - взвинчиваются цены на газ в Европе, на чём серьёзно наживаются американские производители СПГ.


И потом внезапно оказывается, что США без каких-либо "политических соображений", а вполне рыночно закупают в России огромные объёмы дизельного топлива, так как у самих кризис, а наша страна чуть ли не единственная, кто может поставить требуемые объёмы:


Запасы дизтоплива на Восточном побережье достигли минимума за последние шесть лет, а цены на него находятся на уровне 2014 года. Критическая ситуация вынудила США попросить помощи у Москвы. В ноябре из РФ были отправлены четыре танкера с 2 млн баррелей дизтоплива. Это максимальный объем поставки с 2018 года.

<...>

В феврале ожидаются новые поставки в размере 1,5 млн баррелей.

Удивительно всё это выглядит: США официально "бьются"-таки за энергонезависимость Европы от России, а сами не смущаются закупать российское топливо в значительных объёмах, когда оно им требуется без каких-либо политических заявлений.


Интересно было бы, конечно, если бы сейчас Париж и Берлин внезапно высказались, что Вашингтон, мол, не бережёт себя и не обеспечивают свою энергонезависимость от России, а своими недальновидными санкциями против Венесуэлы наоборот загоняет себя "под каблук" Москве. Но это только фантазии. Эти две страны против США ничего такого и близко сказать не посмеют. Как и ЕС в целом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: