Мир
06:16, 16 февраль 2022
4 341
0

Подлодка США получила от России гидроакустический удар...

{short-story limit="840"}
Подлодка США получила от России гидроакустический удар...


Произошёл сеанс дипломатии особого типа: Россия послала США сигнал, но не такой, как привыкли в Госдепе, а… гидроакустический. И судя по обстоятельствам того, что случилось, сигнал по ту сторону океана был принят и прочитан совершенно правильно. Итак, что же произошло.

Опубликовано Блог Успехи России 


 


Нашему военно-морскому флоту снова пришлось гонять непрошеных гостей из территориальных вод России, только на этот раз пожаловала целая подводная лодка США класса «Вирджиния», и наведаться она решила к нашим Курильским островам. Видимо, опять будут рассказывать о том, что проводили якобы операцию «по свободному судоходству»… Гонять американскую подлодку довелось фрегату «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота России, причём одними предупреждениями не обошлось, пришлось применить спецсредства.

Когда американский военный корабль засекли, то согласно протоколу при помощи звукоподводной связи передали требование всплыть немедленно, поскольку они находятся в территориальных водах России. Сообщение передавали на английском и русском языках, но экипаж субмарины упорно делал вид, что он не в подлодке, а в танке, и тогда, как говорится в официальных сводках, пришлось применить спецсредства.

Что бы это могло быть? Официальные сводки умалчивают. Во времена Карибского кризиса американцы не стеснялись применять глубоководные бомбы, чтобы принудить наши подлодки ко всплытию! Но пока, слава богу, у нас до такого не дошло, использовали тоже жёсткий метод, но не столь разрушительный!

Секрет приоткрыл капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. По его словам, по протоколу в подобных случаях применяется гидроакустический сигнал. А что? Ведь американцы так любят говорить, кому и какие сигналы они послали, поэтому не будут возражать, если наши моряки им тоже «сигнал» пошлют?..

По словам Владимира Гундарова, это ощущается как будто «вы сидите в железной бочке, по которой молотят кувалдой». Словом, после этого американская подлодка очень быстро смоталась, потому что после гидроакустического удара следующая команда по уставу — это открыть огонь на поражение. А вот сигнал в Вашингтоне, видимо, всё же приняли.

Потому что ещё недавно им было всё равно, где устраивать такие провокации, Чёрное море было даже предпочтительнее — лучше распиарено. А сегодня они понимают, что туда лучше даже не лезть: Шойгу как сказал, что будет топить, так и сделает, это в США поняли правильно. Тем более, что в Чёрном море сейчас Россия проводит учения. Так что под все разговоры об американском бесстрашии — они предпочитают сегодня бесстрашно нас дразнить на Дальнем Востоке, а не в Чёрном море. Да и молодцы: сразу видно, что они правильно поняли сигнал, отправленный Москвой.

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: