Украина
15:41, 12 февраль 2022
3 421
0

Запрет поставок российской нефти на Украину даёт хорошие результаты, эта методика может быть распространена на Европу...

{short-story limit="840"}
Запрет поставок российской нефти на Украину даёт хорошие результаты, эта методика может быть распространена на Европу...


Если в Европе привыкли строить своё финансово-экономическое благосостояние за счёт России, то отколовшиеся бывшие советские республики тем более не могут без данной кооперации. По сути их производство изначально в СССР было основано и рассчитано на поставки российского сырья и в России решили проверить, как себя поведет рынок, если будут запрещены поставки нефти, для начала решили проверить на украинской экономике.

Опубликовано Блог Древний Кавказ

 

Результат оказался превосходным, запрет поставок нефти из России дополнительно способствовал увеличению стоимости сырья, российские эксперты изучают все взаимосвязи не в теории -а на практике, это гораздо эффективнее. Да, при этом украинские нефтеперерабатывающие и смежные заводы оказались без сырья и существенно сократили финансовую прибыль, ну и что? Разве это должно кого-то беспокоить в России?

Покупая нефть задорого из других стран, украинские заводы по переработке нефти не могут получать выгоду в прежнем объёме. Перестройка на другие типы нефти лишила их прибыли на долгие годы вперёд. Может быть владельцы уже думают продать эти узлы переработки и заняться чем-то другим, более выгодным?

Полный запрет нефти из России на Украину было решено организовать в апреле 2019 года, когда Медведев подписал Указ. Посмотрев на график стоимости нефти - сразу всё станет понятно про прямые взаимосвязи. Жаль правда, что чтобы проверить методику в действии - пришлось нанести урон украинской экономике, но это необходимо для проверки этой схемы в работе, чтоб в будущем можно было применить эту методику против Европы не наугад, а наверняка, естественно в случае необходимости.

Проанализировав структуру торгово-коммерческого оборота между Россией и европейскими странами, вы с удивление обнаружите, что львиную долю в этой торговле занимает сырьё, нефть, газ, металлы. Представьте, в некоторых случаях доля сырья доходит до 96% - вот так торговля! Европейские компании перерабатывают российское сырьё и продают потом обратно в Россию продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Устаревшая модель товарообмена с Европой уже многим в России надоела. Европейские политики специально накладывают санкции на высокотехнологичные сектора российской экономики, чтобы сохранить старую схему выкачки ресурсов в работе, но одного желания европейских политиков для этого недостаточно. Нужно чтобы и Россия тоже всегда была согласна поставлять сырьё в Европу и покупать потом оттуда дорогие товары - вот с этим уже сложнее.

Вытесняя США с захваченных нефтяных районов в Сирии и других странах, Россия обеспечивает своей экономике стабильность. Если США перестанут вывозить нефть из Сирии и других стран забесплатно, то многое может поменяться. В современных условиях владение ресурсами и сырьём играет первостепенное значение для дальнейшего экономического развития.

В России долго терпели всякие санкции со стороны Европы как в экономических секторах, так и по целому ряду высокотехнологичных товаров. В процессе выработки ответа, российские специалисты думали, как же сделать такой ответ для Европы, чтобы навсегда отбить желание политического давления еврокомиссаров на российскую экономику? За решением долго ходить не пришлось. Но для начала надо было на ком-нибудь проверить данную методику.

Украина не случайно попала в число "первооткрывателей" в этом вопросе. Анализ показал, что российские специалисты выбрали очень правильную стратегию, на практике были отработаны механизмы, найдены подводные камни, выявлены зависимости. Теперь получается новая система готова, проверена, обкатана и в будущем можно легко применить к Европе уже проверенный, рабочий экономический инструмент.

Хочется поблагодарить Украину за предоставленную возможность России проверить правильность теории на украинской экономике. Ведь если бы на Украине не придумывали санкции против российской экономики, то тогда обкатывать теорию на их экономике никто бы не стал.

Если данная методика будет применена к Европе - вы даже не представляет что начнётся. Это вызовет многократное подорожание нефти, себестоимости переработки и приведёт к остановке целого ряда европейских нефтеперерабатывающих заводов. Но самое главное, заменить эти объёмы Европе будет просто нечем, в мире нет таких возможностей.

С учётом того, что у России покупают специально одно лишь сырьё, хотелось бы проверить в работе новую методику в более широком масштабе. Потом можно будет попробовать так-же с металлом и газом, чтобы когда возникнет необходимость, российский экономический ответ обернулся для Европы такими глобальными потерями, чтобы в Европе было как можно убытков, чтобы лучше доходило.

При этом металлы и газ пока запрещать конечно не надо, чтобы оставить на потом. Стоит учесть, что в мире нефть очень ценится и Россия просто отправит всю европейскую нефть в Китай, ничего при этом не потеряв. А вот в Европе начнётся такое...  Кстати, на ком бы проверить инструмент по запрету металлов и газа, опять на украинской экономике, или можно попробовать уже использовать для этой задачи какую-нибудь европейскую страну? Надо глянуть в недружественный список. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: