Политика
11:15, 12 февраль 2022
2 263
0

Трасс, садись! Двойка! Ошибка министра может привести к войне?...

{short-story limit="840"}
Трасс, садись! Двойка! Ошибка министра может привести к войне?...


Если сказать, что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, открыв рот на переговорах с главой российского МИД Сергеем Лавровым, рассмешила всю Россию и полмира, значит просто позубоскалить. Но дело серьёзное. С кем нам приходится решать вопросы войны и мира? С недоучками? Нет, с абсолютно неграмотными людьми, которые мнят себя вершителями судеб мира. И потому уже не до смеха.

Оговорочка. Но не по Фрейду

Смешно и радостно смотреть на забавы обезьян. Но представьте, что по арене цирка бегает шимпанзе с гранатой или пистолетом. Не до смеха. Трибуны тут же опустеют. Здесь то же самое. У страны, которую представляет Лиз Трасс, ядерное оружие, и НАТО тут же впишется за Великобританию, если она начнёт войну. Пожалуй, уже все наши СМИ отбарабанили по поводу ляпа госпожи министра иностранных дел Великобритании на переговорах в Москве с главой нашего МИД Сергеем Лавровым. На её, мягко говоря, оговорочке не оттоптался только ленивый. Но на всякий случай напомню, что случилось.

Британский министр заявила Сергею Лаврову о том, что необходимо немедленно отвести Вооружённые силы России от границы с Украиной.

Наши войска находятся на своей территории и ничего в этом случае не нарушают. Вы же признаёте суверенитет Ростовской и Воронежской областей?

– ответил глава МИД России. Британский министр, не задумываясь, парировала: "Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами".

Сопровождавшие Трасс британские дипломаты мягко сообщили своему министру о её ошибке. А та потом уже пыталась оправдаться, мол, перепутала Россию с Украиной. Но дело в том, что Лиз Трасс не школьница, которая может позволить себе что-то перепутать, стоя у классной доски. Она – министр иностранных дел государства, которое взвалило на себя неподъёмную ношу учителя демократии для всего мира. Она говорит о каких-то страшных последствиях для России, если Россия что-то предпримет против Украины. И глава нашего МИД вынужден даже предполагать, что "англосаксы что-то готовят" и что Россия "не знает, что задумали США и Великобритания на Украине".

Слово – не воробей. Поймают – вылетишь

Но если в классе всё закончится только плохой отметкой в журнале, то тут всё может закончиться большой войной и большой кровью. Именно об этом говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая, конечно, не могла пропустить такой "подарок" британской коллеги. Западным партнёрам, сказала Захарова, не стоит путать территории России и Украины, чтобы эти ошибки не стали фатальными.

Мария Захарова весьма деликатно обошлась с Лиз Трасс. Но совершенно понятно, что госпожа британский министр иностранных дел сама себя удалила из списка политических деятелей, облечённых полномочиями и властью, на которых смотрят серьёзно.

И это не первый раз, когда Лиз Трасс показывает уровень своего "образования". Незадолго до поездки в Москву Трасс рассуждала  о "монгольских и татарских нашествиях на Украину". В интервью BBC она сказала, что Лондон продолжит помогать балтийским союзникам через Чёрное море. "Миссис Трасс, Ваши знания в области истории – ничто по сравнению с Вашими познаниями по географии. Чтобы "защитить Прибалтику", надо действовать не через Чёрное море, а через Балтийское".

ПриБАЛТийские страны потому так и называются (на английском так вообще – Baltic States), что расположены именно у берегов этого моря. А не Черного,– отреагировала Захарова.

Там таких полно

Да, госпожа Трасс, как говорится, подставляется всякий раз, когда открывает рот. Но дело, повторюсь, не в том, чтобы её просто высмеять. И если бы Трасс была единственным на Западе экземпляром, на которую могли бы молиться сатирики и юмористы! На днях член Конгресса США Марджори Грин во время интервью телеканалу One America News перепутала нацистскую полицию гестапо и блюдо андалусской кухни гаспачо, когда критиковала спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. 

Мало того, что у нас есть тюрьма округа Колумбия, которая является гулагом округа Колумбия, но теперь у нас есть полиция гаспачо Нэнси Пелоси, которая шпионит за членами Конгресса, шпионит за законодательной работой, которую мы проводим, шпионит за нашими сотрудниками и за американскими гражданами,– заявила Грин.

В этой связи вспоминается история с розыгрышем другой американской конгрессвумен, известной русофобки Максин Уотерс русскими пранкерами Вованом и Лексусом. В разговоре с ней от имени бывшего украинского премьера Гройсмана они заявили, что российские хакеры взломали избирательную систему "республики Лимпопо, чтобы свергнуть правительство Бармалея и поставить марионетку Кремля Айболита". Это сообщение вызвало возмущение сенатора. Уотерс обещала выпустить заявление в связи с "действиями российских властей в Лимпопо".

С одной стороны, это свидетельство отсутствия всякого, даже минимального образования у тех, кто постоянно грозит России кулаком и пытается учить нас жизни. Вот вам и образование в британском Оксфорде и в американских частных университетах Лиги плюща (в частности, Гарвардском, Йельском, Колумбийском, Принстонском университетах, всего из восемь), которые поставляют кадры для американского истеблишмента. Может, кого-то там чему-то и учат. Однако на поверхности этого истеблишмента те, кто, кроме смеха и жалости, ничего бы не вызывали, если бы не их пещерная русофобия, которая приводит, по словам Сергея Лаврова, к разговору "немого с глухим".   

А с другой стороны, – и это почти конспирология – создаётся впечатление, будто некий невидимый кукловод сознательно расставляет на ведущие посты в англосакской вертикали власти каких-то ментально убогих людей, чтобы они, даже если и очень захотят, ничего бы не сделали для улучшения отношений с Россией по причине собственного невежества и глупости.

Как быть? Им и нам

Тот, кто в силу обстоятельств общался с американцами, англичанами и им подобными, кто погружён в их действительность посредством чтения их прессы, заметил, что их наивность граничит с глупостью. Налицо полная ментальная деградация англосакского общества, и особенно истеблишмента, то есть тех, кто попал в высшие эшелоны власти. Представление себя исключительной нацией (что американцами, что англичанами), которая имеет право диктовать миру нормы поведения, является свидетельством клинического диагноза: мегаломания на почве зашкаливающей гордыни. Впрочем, известно, что если Бог хочет кого-то наказать, то прежде всего отнимает ум.

Работая в одной из северо-европейских стран, находящейся в орбите американо-британского влияния, мне как-то довелось разговаривать с русским врачом-психиатром, приехавшим туда в качестве туриста. На мой вопрос – как вам здесь? – он ответил: "Здесь среди прохожих каждый третий – идиот". Видя моё недоумение, он пояснил, что не пытается оскорбить аборигенов, но просто констатирует медицинский факт. Нашему МИД надо иметь это в виду. Нам надо понимать, что мы имеем дело с оппонентами, которые не осознают, что творят. И это многократно увеличивает опасность.

Впрочем, наших дипломатов не надо учить. Они и так сами всё видят. Хотя худа без добра не бывает.

Любой визит в Москву таких персонажей, как Лиз Трасс, придаёт новый блеск крылатой фразе из фильма "Женитьба Бальзаминова", снятого в 1964-м по одноимённой комедии А. Островского. Там один из героев говорит непрошеным гостям: "Заходите ещё, нам без дураков скучно". Так что, госпожа Трасс, вы не обижайтесь и наряду с географией учите историю и русскую литературу. Пригодится. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: