Украина
06:01, 11 февраль 2022
1 412
0

Джо Байден и Госдеп США призвали американцев немедленно покинуть Украину...

{short-story limit="840"}
Джо Байден и Госдеп США призвали американцев немедленно покинуть Украину...


Госдепартамент США выпустил специальное уведомление, в котором сказано: "[Рекомендовано] не ездить на Украину в связи с возросшей угрозой российских военных действий, а также из-за COVID-19.

Автор Алексей Иванов

 

Тем, кто находится на Украине, следует уехать сейчас, используя коммерческий или частный транспорт. Если вы останетесь на Украине, проявляйте повышенную осторожность в связи с преступностью, общественными беспорядками и потенциальными боевыми действиями, если Россия предпримет военное вторжение. Некоторые районы являются зонами повышенного риска. <…>

Продолжают поступать сообщения о наращивании российской военной мощи на границе с Украиной, что указывает на возможность масштабных военных действий против Украины. Условия безопасности, особенно вдоль границ Украины, в оккупированном Россией Крыму и на востоке Украины, контролируемом Россией, непредсказуемы и могут резко ухудшиться. 

По всей Украине, в том числе в Киеве, регулярно проходят демонстрации, временами переходящие в насилие. Американские граждане на Украине должны знать, что правительство США не сможет эвакуировать граждан США в случае военных действий РФ где-либо на Украине. Военные действия могут начаться в любой момент и без предупреждения, это серьёзно скажется на способности посольства предоставлять консульские услуги, в том числе помощь гражданам США, покидающим Украину".



Госдеп внёс Украину в "красный список" стран; такие страны помечены предупреждением "Не посещать".

Чуть погодя Джо Байден в интервью телеканалу NBC заявил: "Американским гражданам следует уехать сейчас. Не то чтобы мы имели дело с террористической организацией. Но мы имеем дело с одной из самых крупных армий в мире. Это совершенно другое, и вещи могут быстро стать сумасшедшими".

На вопрос корреспондента Лестера Холта, при каком развитии событий Штаты могут направить на Украину войска для эвакуации своих граждан, Байден ответил:

 "Такого [сценария] нет. Если американцы и Россия начнут стрелять друг в друга, будет мировая война".

Звёздно-полосатый президент добавил, что "если Владимир Путин достаточно глуп, чтобы начать вторжение, то он достаточно умён, чтобы не делать ничего, что могло бы негативно сказаться на американских гражданах. <…> Он обо всём знает".

Вскоре, в ходе того же интервью, Джозеф Робинетт Байден-младший перепутал Украину с Афганистаном.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: