Украина
01:09, 11 февраль 2022
1 526
0

Украина сделает все для остановки «СП-2».Киев боится потерять транзит из России

{short-story limit="840"}
Украина сделает все для остановки «СП-2».Киев боится потерять транзит из России

Киев пообещал европейским партнерам «Газпрома», что он сделает все возможное, чтобы над ними постоянно висела угроза санкций со стороны США из-за «Северного потока – 2».


Пишет автор канала "Россия будущего" в Яндекс.Дзен



Глава «Нафтогаза» заявил, что строительство данного газопровода было возобновлено сразу же после вступления Джо Байдена на президентский пост. При этом он видит полностью заслугу Киева в том, что «СП-2» до сих пор не запущен. Важную роль в этом сыграло сотрудничество Украины с иностранными партнерами.


По словам главы «Нафтогаза» Германия и США выступают за продолжение транзита газа из России через Украину. Однако Киев опасается, что объем этого транзита сильно упадет с запуском «СП-2». Хотя Германия грозится санкциями, если Россия будет использовать трубопровод в своих политических целях.


Глава «Оператор ГТС Украины» также обещал сделать все для того, чтобы сертификация «СП-2» была сорвана. Он рассказал, что с запуском этого газопровода Украину не ждет ничего хорошего. Поэтому Киев делает все возможное для борьбы с ним, в том числе и путем затягивания сертификации при помощи задействования Европейской комиссии. В запуске «СП-2» не заинтересованы ни Украина, ни США. Киев может лишиться доходов от российского транзита, а Вашингтон – потерять рынки сбыта для своего сжиженного газа. Мы уже писали о том, как США натравливает Европу на «СП-2» и отправляет туда свои танкеры с газом:


Несмотря на такое сильное желание, Верховная рада заявила, что Украина не имеет возможностей для блокировки «СП-2». Об этом рассказал замглавы комитета по энергетике и ЖКХ. Украина может только наблюдать за работой Еврокомиссии и не более того. А «Нафтогазу» он посоветовал вместо оправдания своих провалов, увеличить добычу газа на Украине и заполнить подземные хранилища. Пока Киев ищет виноватых, страна начнет использовать в качестве топлива для своих ТЭЦ солому. И не смотря на все усилия, «СП-2» все равно будет запущен. Не весной, так летом или осенью.


4 февраля «Оператор ГТС Украины» сообщил, что Россия уже три дня снижает транзит газа через украинскую территорию. 1 февраля было прокачано 106,7 млн куб.м, 2 февраля – 92,4 млн куб.м, 3 февраля – 82 млн куб.м, а 4 февраля – уже 73 млн куб.м.


Уже 6 февраля глава «Оператор ГТС Украины» заговорил о риске остановки транзита из России через украинскую территорию. Хотя не так давно Зеленский встречался с польским правительством, которое пообещало Киеву нарастить поставки газа через свои LNG-терминалы. Также с газом пообещала помочь и Венгрия.


Украина располагает двумя газопроводами в Польшу, что позволит ей прокачивать из этой страны до 6,6 млрд куб.м газа в год. Киеву такого объема должно вполне хватить. Однако, чтобы Варшава могла транспортировать газ к украинской границе, ей нужно модернизировать трубопроводы и инфраструктуру на всей территории Польши.

Польша в лице нефтегазовой компании PGNiG уже даже успела купить в Америке танкер со сжиженным газом, который потом по трубам должен отправиться на Украину. Танкер с газом должен прибыть на польский терминал в конце февраля. А затем до конца марта голубое топливо по польской газотранспортной системе должно достичь Украины.


Однако, позже «Газпром» увеличил транзит через украинскую территорию до 107,8 млн куб.м газа. При этом максимальный объем по контрактным обязательствам равен 109 млн куб.м. Но эта радость для Украины продлилось недолго… И уже с понедельника вновь наметилось падение объемов. Так на газораспределительных станциях «Суджа» и «Сохрановка» «Газпромом» оставлена заявка на 7 февраля на 97,5 млн куб.м газа, а на 8 февраля 84,7 млн куб.м газа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: