Украина
10:54, 09 февраль 2022
1 795
0

Зеленский ответил на слова Путина «терпи, моя красавица»

{short-story limit="840"}
Зеленский ответил на слова Путина «терпи, моя красавица»

Украинский президент признал, что с некоторыми словами Владимира Путина спорить невозможно, так как Украина действительно красавица, однако оценил использованный российским коллегой эпитет «моя» как перебор


Авторы: Евгений Калюков,, Владислав Гордеев, издание РБК

Украина действительно красавица, но называть ее «своей» со стороны президента России Владимира Путина — это перебор. Об этом заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве.


«Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации — Украина действительно красавица. А вот по поводу «моя» — мне кажется, это уже перебор», — сказал Зеленский. При этом президент Украины перешел на русский язык, чтобы, по его словам, его ответ был лучше понятен «автору афоризма».


После этих слов Зеленский спросил у Макрона: «Кстати, после ужина вы там не сидели, не отдыхали?», — имея в виду переговоры в Кремле.


Накануне Путин, комментируя слова Зеленского о том, что ему не нравится ни один пункт минских соглашений, заявил: «Ну, нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».


По словам Зеленского, Украина «очень терпелива, потому что это мудрость».


«Это важно не только для Украины, но и для всей Европы. И очень важно для россиян, потому что от нашего терпения зависит эскалация. Мы защищаем свою страну, мы на своей территории. Наше терпение влияет на провокации. Когда мы не отвечаем на провокации, а ведем себя очень достойно. Поэтому в терпении, мне кажется, мудрость», — заявил Зеленский.


На пресс-конференции после шестичасовых переговоров с Макроном Путин в очередной раз раскритиковал Киев за саботаж минских соглашений. По его словам, украинские власти на переговорах заявляют о приверженности этим соглашениям, однако у себя дома открыто заявляют, что не будут их выполнять.


Президент России привел в пример слова Зеленского о том, что тому не нравится ни один пункт минских соглашений. Комментируя эту позицию, Путин сказал: «Ну, нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».

Позже в Кремле пояснили значение этих слов: Киев должен выполнить взятые на себя обязательства по минским соглашениям, пояснил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.


«Президент имел в виду, что если государство взяло на себя обязательство, то это обязательство надо выполнять», — пояснил Песков.


Макрон оценил переговоры в Москве как успешные. По его словам, цель достигнута, эскалация вокруг Украины будет снижаться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: