Украина
10:48, 09 февраль 2022
1 653
0

Зеленского министр иностранных дел Германии не устраивает. Ему президентов подавай...

{short-story limit="840"}
Зеленского министр иностранных дел Германии не устраивает. Ему президентов подавай...

Президент Украины Владимир Зеленский отменил встречу с прилетевшей в Киев главой МИД Германии Анналеной Бербок. Официально это произошло из-за того, что Володимир очень занятой человек и в график его встреч Анналена просто не поместилась, хотя даты визита, 7 и 8 февраля, были согласованы заранее.

Опубликовано Блог Вечер у камина

 

Бербок пришлось обойтись обществом премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и главы МИД Дмитрия Кулебы, пока обиженный Зеленский сидел в соседнем кабинете. Она заверила собеседников в полной поддержке Германией Украины перед лицом страшной "российской угрозы", но только добрым словом и касками. А так же выразили неподдельное удивление спокойствием украинских граждан в тот момент, когда с востока нависают "вражеские орды".

Репортер CNN Джейк Таппер позволил себе не согласиться с официальными объяснениями Киева о мотивах отмены встречи и ссылаясь на "источники близкие к украинскому правительству" сообщил, что все дело в позиции Берлина, который упорно отказывается выполнить требования, именно требования Украины о предоставлении ей халявного, но высокотехнологичного немецкого оружия, а не того барахла, которое ей посылают прибалтийские, канадские и британские благотворители.

Но еще более тяжелым для Зеленского и Ко. стали заявления немецкой стороны о судьбе "СП-2". Канцлер Германии Шольц, на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Байденом в Вашингтоне, на вопрос о закрытии газовой трубы из России скромно сообщил, что:

 "Берлин поддержит союзников в вопросе санкций против Москвы. Все шаги, которые мы предпринимаем, мы предпринимаем вместе. В этой ситуации будет так же. Мы уверенно заявляем России, что если она вторгнется на Украину, то заплатит очень высокую цену".

Что включено в эту цену, канцлер уточнять не стал, но про сам газопровод так ничего и не сказал, а еще раз повторил, "если вторгнется".

Анналена Бербок, находясь в это время в Киеве, а не в Вашингтоне, также не отреклась от "СП-2" и не стала публично заявлять, что Германия откажется от трубопровода "Северный поток-2", даже если Россия вторгнется на Украину.



Также Бербок заявила, что встреча с Зеленским не является самоцелью, тем более, что она должна была встречаться с ним вместе с французским коллегой Жаном-Ива Ле Дрианом. Ну, а раз тот в этот момент разговаривает об Украине без Украины в Москве, то и ей не больно-то и надо.

В это время действительно, в Москве президент Путин говорил с президентом Макроном об Украине. Путин в миллиардный раз проинформировал Запад в лице Макрона, что Россия не сторона конфликта, что у нее нет обязательств в Минских соглашениях, а она такой же гарант их выполнения украинской стороной, как и бестолковые немцы и французы. Макрон подтвердил, что единственно возможный вариант урегулирования вопроса - это "нормандский формат" и выразил готовность к переговорам с Киевом.

Переговоры в Москве продолжались более трех часов, в течении которых представитель Белого дома Джен Псаки не утерпела и заявила, что администрация США уже ожидает контакта президента Байдена с президентом Макроном, как только тот освободится.

Другой американский пресс-секретарь, представитель министерства обороны США Джон Кирби в этот момент рассказывал, что восточному флангу НАТО ничего не угрожает, что переговоры с Россией еще возможны, хотя в Пентагоне продолжают наблюдать стягивание российских войск к границам Украины, в Белоруссию и Крым. "Но ничего такого, что было бы напрямую направлено против восточного фланга НАТО", - сообщил Кирби.

А глава украинского МИД Дмитрий Кулеба продолжает наслаждаться тем, что по его мнению: "Усилилась международная поддержка Украины политическая, экономическая и в аспекте безопасности. За эти недели и месяцы мы получили более 1,5 млрд долларов, а объем доставленной оружия и военного оборудования — более 1 тыс. тонн". Ранее США перебросили в Польшу, Румынию и Германию три тысячи военнослужащих. Франция отправила военных в Румынию. Но на саму Украину, кроме наемников, никто больше ехать воевать не спешит. И все эти деньги, поставки оружия и заверения в дружбе выглядят просто, как способ Запада откупиться от участия в возможном конфликте с Россией.

А пока, главы МИД Чехии, Словакии и Австрии приехали на контролируемую Киевом территорию Донбасса, чтобы очередной раз "выразить солидарность с Украиной". Сегодня туда же поедет и Анналена Бербок. И если так пойдет и дальше, на том месте откроют пятизвездочный отель, СПА, ресторан, аэропорт, пресс-центр, к окопам проложат асфальтовые дорожки, сами окопы декорируют мореным дубом, а для атошников откроют сауну и ночной клуб...

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: