Украина
14:24, 08 февраль 2022
1 935
0

Ядерный кошмар на Украине

{short-story limit="840"}
Ядерный кошмар на Украине

Вот сейчас некоторые люди на Украине готовятся к войне – бегают с «калашниковыми», кто с деревянными, кто с воображаемыми, кричат: «тра-та-та!» и вообще, ждут, когда же на них нападёт Россия. Россия, правда, нападать и не собирается, но это и не важно. Важно то, что Украина недавно, буквально сама для себя запустила мину с часовым механизмом. И она обязательно взорвётся – вопрос лишь в том, сколько осталось времени. Но что-то говорит, что немного…


Пишет автор канала "Локк и Демосфен" в Яндекс.Дзен

Как недавно стало известно, Украина вывела на максимальную мощность все свои атомные станции. Мало того, что так вообще делать нельзя, так как реакторы вообще не предназначены, чтобы их так эксплуатировали, так ещё и сразу все запускать – вообще категорически не рекомендуется. Но, это ещё не самое страшное. В конце концов, если что-то пойдёт не так, реактор всегда можно остановить – просто у них нет запаса, и при останове всех реакторов – энергии на Украине просто не будет. Но это, как говорится, полбеды Самое интересное в другом.


Как известно, после того, как Украина «выбрала для себя демократический путь развития» и стала «антиРоссией», они решили, что закупать ядерное топливо для своих АЭС у «страны-агрессора» нельзя. Нет, так-то идея правильная, если не считать того, что Россия вовсе не агрессор. Только вот, у кого же покупать топливо, если кроме России его больше никто не делает? Но, гордая Украина нашла решение! Точнее, скорее всего, им его навязали, но кого, на самом-то деле, волнуют такие мелочи? Итак, есть американская (кто бы мог подумать!) компания «Westinghouse», которая тоже занимается атомной энергетикой. Правда, они сейчас банкроты, но это не так и важно. Важно то, что они делают ТВЭС – тепловыделяющие сборки для АЭС. «Ага!», – подумали украинцы (которые ничего не решали на самом деле) и начали покупать топливо у американцев. Ведь, «американское – самое лучшее!», как думают некоторые люди (увы, но даже в России). И, как говорится, всё началось…


Дело в том, что «Росатом» и «westinghouse», хоть и делают «примерно» одно и то же – ТВЭС, но делают их по-разному. Например, российские «сборки» – шестиугольные, американские – квадратные. Вопрос – можно ли вставить квадратный «брус» в шестиугольное гнездо? Нет, понятно, что при помощи грубой силы можно сделать всё, что угодно, только вот, в данном случае, грубая сила, как раз противопоказана. А ведь дело не только в том, что у самих сборок разная форма. В конце концов, в «westinghouse», всё же, работают инженеры и они, по идее, могут что-то придумать. Какие-нибудь переходники, или что-то в этом роде. Даже то, что американские и российские топливные сборки внутри корпуса реактора крепятся совершенно по-разному – это тоже не так критично. Опять же – наверняка, что-то придумать можно. Было бы желание, но вот с ним, наверное, у американских инженеров не всё так хорошо…


Но, как я уже говорил, проблемы с формой топливных сборок – они, в принципе, решаемы. Есть ещё две проблемы, и с ними уже не всё так просто. Например, американцы используют несколько другой состав топлива. Другой изотопный состав, другой уровень обогащение. Как говорится – неужели что-то может пойти не так? Конечно же… нет! Вот я просто уверен, что так думают все украинцы, которые имеют с этого какой-то доход. Но и это, как говорят разного рода «рекламщики», ещё не всё…


Все АЭС, что есть на территории Украины, строились при СССР. Сложно сказать, ремонтировались ли они хотя бы раз после того, как СССР не стало. Нет, может и ремонтировались, но вот как? Просто мне интересно, сколько на Украине осталось своих специалистов-атомщиков? Да и были ли они там? Просто есть такое мнение, что после того, как Украина стала «самостийной», большая часть специалистов уехала в Россию. Конечно, в России в 90-х тоже былр тяжело – но из-за большего количества станций, было и больше шансов устроиться. А что могла предложить Украина? К тому же, есть такое мнение, что там 90-е как наступили – так до сих пор и продолжаются. Так что – лично мне не известно, делали ли хотя бы на одной станции настоящий полноценный ремонт. Не «побелить потолки» и замазать трещины в стенах, а настоящие ремонт. Например, проверить корпус реактора ВВЭР – на предмет микротрещин. Или что-то подобное. Понятное дело, что полноценного обслуживания украинских реакторов не проводилось уже довольно долго. На всё это, внезапно, нужны деньги, а, даже, если их и выделят, до потребителя они не доходят – повторюсь, на Украине до сих пор живут по принципу «лихих 90-х». Так что – Украина, значит, запустила все свои реакторы – а это значит, что проблемы будут…


Нет, с одной стороны, понять их можно. Энергию в стране получать особо не откуда – газа нет, угля нет (точнее, он есть – но весь в частном пользовании), да и покупать энергию больше не у кого – Россия не продаст, Белоруссия тоже. Полякам самим мало. Кто остаётся? Больше никого… Так что, вроде, как и вариантов, если посмотреть, особо и нет…

Но, на самом деле, вариант есть. Всего один – но зато самый правильный. И если бы «президент» Украины хоть что-то решал сам, он, наверное бы, именно им и воспользовался. То есть – позвонить Президенту России, принять все условия насчёт всех вопросов, которые есть у России и… всё. Ядерное топливо, специалисты по обслуживанию реакторов и прочее – всё будет. Понятное дело, что не бесплатно, но – дешевле, чем от «westinghouse», а самое главное – это люди совершенно точно знают, как устроены эти реакторы, и как их надо обслуживать. И после них они совершенно точно не будут выходить из строя…


Что же касается текущей ситуации, то она на самом деле довольно опасна. Например, даже США, которым очень выгодно продавать топливо Украине, не выдержали. Поблизости от территории Украины барражирует самолёт радиационного контроля. Просто даже американцы поняли, чем грозит для всего мира (даже для США!) то, что может произойти на Украине. И если даже американцы забеспокоились – то можно представить, что именно может случиться. Собственно, нам, рождённым в СССР, и успевшим застать аварию на ЧАЭС, наверное, представить такое проще. Хотя, у других жителей России тоже есть, с чем сравнить – в 2011-м была авария на Фукусиме… Но, если произойдут аварии на всех АЭС Украины (что вполне себе реально), то плохо будет всему миру…

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: