Армия
14:26, 04 февраль 2022
5 860
0

Россия спешно укрепляет берега - ВМФ получил рекордное количество модернизированных «Бастионов»

{short-story limit="840"}
Россия спешно укрепляет берега - ВМФ получил рекордное количество модернизированных «Бастионов»
В нашей стране реализуется весьма масштабная программа по созданию эшелонированной береговой защиты на всех десантоопасных направлениях, по ряду внешних причин. Так, одним из элементов этой работы стала приёмка в конце 2021 года по-настоящему рекордного числа «Бастионов» - лучшего в мире на данный момент берегового ракетного комплекса, который вскоре ещё и «пересядет» на новые ракеты.

Пишет автор канала "Задача выжить" в Яндекс.Дзен



Комплекс «Бастион» - весьма сложная структура, в составе которой минимально около дюжины машин. Сюда входит командный пункт, средства обеспечения боевого дежурства, транспортно-заряжающие машины и, конечно же, пусковые установки, коих в стандартном варианте 4 штуки. Иногда встречается РЛС «Монолит-Б», как дополнительная опция. И это не говоря об инфраструктуре, местах базирования, складах хранения боеприпасов и так далее. Другими словами, производство даже одного такого комплекса – это дорого и масштабно, поэтому ранее «Бастион» шёл стандартно по одному комплексу в год и этого было вполне достаточно. За более чем десяток лет работы, по данным американцев, флоту было поставлено 52 пусковых или 13 «Бастионов» – довольно внушительно, даже без учёта других БРК, работающих с ним в связке. Тем не менее в 2021 году всё изменилось и привычный график более не актуален - было поставлено сразу 3 комплекса, что несколько выбивается из заданного ритма и вызывает множество вопросов.

3 «Бастиона» за год - это много или мало? Мягко говоря, это прилично. Даже если брать в расчёт минимальный состав, где 4 ПУ, то суммарно за год флот получил 24 ракеты, плюс столько же с учётом ТЗМ и неизвестно сколько ракет ещё на складах. Почти полсотни готовых к бою – неплохо, учитывая ряд факторов, среди которых предположительная модернизация комплекса. Как известно, в составе БРК имеется всего одна ракета – П-800 «Оникс», обладающая в базовой версии довольно мощными характеристиками, но вот дальность у неё не шибко выдающаяся и составляет 600 километров при высотном полёте, где наименьшее сопротивление воздуха, а значит и расход топлива. В этом режиме ПКР максимально уязвима по той причине, что радары кораблей противника её прекрасно видят на большом расстоянии, а значит и времени для нейтрализации у них больше. В целом, перехват такой ПКР не представляет сложности для американских эсминцев, но всё меняется ровно в тот момент, когда применяется низковысотный режим, правда серьёзно страдает дальность – максимум 200 километров. И вот именно этот недостаток был исправлен пару лет назад. Теперь «Оникс» летит 800 км максимум, а в самом опасном для врага режиме примерно 300-400. Сюда можно накинуть ещё и возможность наводиться на сухопутные цели благодаря модернизированной ГСН, так что комплекс весьма и весьма опасен в обновлённом виде.



Но всё это «детский лепет», так как «Бастион» ждёт колоссальное усиление. Появилась информация, что уже в этом году он «пересядет» на «Цирконы», а это позволит наносить удары гиперзвуковыми ракетами на полторы тысячи километров. Небольшое сравнение: если «Оникс» летит на 800 километров примерно 20 минут, то «Циркон» то же расстояние преодолеет всего за 4. И есть предположение, что именно с такими ракетами в прошлом году комплексы и были поставлены флоту. Косвенно это подтверждается тем фактом, что, по озвученным ещё в 2019 году планам, развёртывание усиленных «Бастионов» придётся как раз на 2021-2022 год. И теперь становится понятно, почему американцам это так не понравилось – в случае размещения на Дальнем Востоке, а это неизбежно, простреливается насквозь вся Аляска, где расположено довольно много военных объектов стратегического назначения, это уже не говоря о южном и западном направлении. Другими словами, предположительно, началось развёртывание комплексов средней и малой дальности, оснащённых мощными гиперзвуковыми ракетами, которые позволяют «Бастиону» выполнять куда более широкий спектр задач, нежели классические «Ониксы», хотя от модернизированной версии которого отказываться не планируют – низковысотный режим полёта достаточно приятный бонус.

Такая же история сейчас происходит и с «Искандером», где план поставок выполнен и даже перевыполнен, а производство не останавливается, но это уже тема отдельного разговора.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: