Украина
06:19, 02 февраль 2022
3 914
0

Американский разведчик прервал свою миссию над Украиной «по техническим причинам»...

{short-story limit="840"}
Американский разведчик прервал свою миссию над Украиной «по техническим причинам»...

31 января в небе над Украиной было зафиксировано необычное поведение самолёта боевого управления и целеуказания Northrop Grumman/Boeing E-8 Joint STARS ВВС США. В ходе начала выполнения очередной «украинской миссии» упомянутый борт внезапно прервал работу, сделал резкий разворот, не долетев до Киева, и направился в воздушное пространство Польши.



В польском небе было зафиксировано снижение данного самолета. После этого у экспертов возникли подозрения, что на борту авиаразведчика возникли неполадки. Вероятно, это связано с техническими причинами, сбоем в оборудовании самого самолета или установленной шпионской аппаратурой, а не с внешним воздействием.
Экипаж самолета при стандартном вылете – 21 человек (2 пилота, бортинженер, штурман и 17 операторов JSTARS), а при нестандартном продолжительном вылете – до 34 человек. Американские самолеты данного типа размещены на авиабазе «Рамштайн» в Германии, а с техникой в полете может произойти всё что угодно.

Показательный разворот над Украиной и снижение над Польшей могут быть связаны с тем, что американцы «побрезговали» садиться на неприспособленные украинские аэродромы, но рассчитывали дотянуть до более подходящей для ремонта и обслуживания польской площадки. Всё дело в том, что в 30 км от города Лодзь находится 32-я авиабаза ВВС Польши («Ласк»), где с 2012 года размещен отряд ВВС США. Именно с этого объекта в последнее время стал навещать Украину самолёт дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry. Таким образом, данная авиабаза уже давно приспособлена для нахождения американских бортов. Поэтому, скорей всего, упомянутый Northrop Grumman/Boeing E-8 Joint STARS спешил туда, так как до авиабазы в ФРГ мог не долететь.

Одновременно с этим стало известно, какие самолеты стран НАТО и Евросоюза совершали разведывательные полеты у западных границ России в период с 18 декабря 2021 года по 30 января 2022 года. Напоминаем, что в январе было зафиксировано одновременное ведение наблюдения за западными границами РФ сразу 10 разведывательных бортов стран Альянса и союзников этого «миролюбивого» блока. 18 января западные границы России мониторили сразу десять разведывательных самолетов стран НАТО и «нейтральных» союзников этого «миролюбивого» блока. В течение суток они скрупулёзно изучали российскую границу. Таким образом был установлен своеобразный рекорд и заодно продемонстрировано реальное отношение «партнеров» с Запада к Москве.



Ресурс Amelia (@ameliairheart) зафиксировал в указанный день наличие, принадлежность и места работы следующих бортов: противолодочный самолет Boeing P-8А Poseidon (PK18x) ВМС США, самолет радиотехнической разведки Beechcraft RC-12 Guardrail (YANK01 & YANK03) Армии США, стратегический разведывательный самолет Boeing RC-135W Rivet Joint (JAKE11) ВВС США, самолет боевого управления и целеуказания Boeing E-8С JSTARS (REDEYE6) ВВС США, противолодочный самолет Boeing P-8А Poseidon (GURNY01) ВВС Великобритании, стратегический разведывательный самолет Boeing RC-135W Rivet Joint (RRR7205) ВВС Великобритании, самолет дальнего радиообнаружения и наведения Saab S100D Argus (SVF604) ВВС Швеции, самолет радиоэлектронной разведки Saab S102B Korpen (SVF623) ВВС Швеции, самолет радиоэлектронной разведки Dassault Falcon 20ECM (NOW717H) ВВС Норвегии и противолодочный самолет Lockheed P-3С Orion (GNY4500) ВВС Германии.

Позже в сотрудничестве с ресурсом Orion_int (@Orion_int) был представлен список разведывательных полетов стран НАТО и Швеции в период с 30 декабря 2021 года по 18 января 2022 года. На изображениях наглядно показана деятельность западных авиаразведчиков вокруг Калининградской области, Крымского полуострова, над Украиной и акваториями Балтийского и Черного морей.
Активность, с которой США и их союзники ведут шпионаж за Россией, просто не может не впечатлять. При этом на любые вопросы Москвы её бездоказательно обвиняют в «агрессивности».

Источник
Использованы фотографии: U.S. Air Force, @ameliairheart, @Orion__int
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: