Украина
13:19, 01 февраль 2022
1 387
0

Байден недоволен Зеленским. Тот недооценивает угрозу от России

{short-story limit="840"}
Байден недоволен Зеленским. Тот недооценивает угрозу от России
28 января пришло сообщение, что Байден поговорил с Зеленским и остался недоволен.

Пишет автор канала "Выключаем эмоции, включаем ум" в Яндекс.Дзен

Американский телеканал CNN сообщил, что телефонные переговоры президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, проведенные 27 января, прошли «не очень хорошо». Главы государств не сошлись в оценке угрозы возможного вторжения России, анонимно сказал телеканалу высокопоставленный чиновник на Украине.

По словам собеседника, Джо Байден предупредил господина Зеленского, что российская атака неизбежна. Однако президент Украины полагает, что угроза России остается «опасной, но неоднозначной». Коммерсант



Знаете, почему он остался недоволен? Потому что Зеленский начал сомневаться и рушить хорошо продуманный план.

А в план США снижение напряжённости вокруг Украины пока не входит, обстановка должна нагнетаться и подогреваться.

Украина, как вы знаете из географии, граничит с США, а потому возможная российская агрессия напрямую угрожает национальной безопасности США.

Что вы говорите? Я плохо знаю географию? Нет, это не я.

Судя по заявлениям американских властей, Украина приобрела для них первостепенное значение. Ни проблемы внутри своей страны, ни обеспечение ядерной безопасности между США и странами, входящими в НАТО с одной стороны и Россией с другой, их не волнуют.

Вы же слышали, что недавние наши предложения по безопасности они готовы обсуждать только через призму ситуации на Украине:

Мы: "Ваши базы ПРО угрожают нашей безопасности. Мы требуем, чтобы вы их убрали".

Они: "А мы требуем, чтобы вы прекратили агрессию против Украины!"

Мы: "Вы обещали не расширять НАТО. Мы требуем, чтобы вы выполнили это обещание и отступили к границам 1997 года" .

Они: "А мы требуем, чтобы вы прекратили агрессию против Украины!"

Мы: "Мы требуем гарантий непринятия Украины и Грузии в НАТО! "

Они: "А мы требуем, чтобы вы прекратили агрессию против Украины!"

Мы: "Никакой агрессии нет и не планируется!"

Они: "Нет, мы знаем, что у вас она в планах на февраль. Ваши войска находятся слишком близко от границ Украины, всего в двухстах-трёхстах километрах. Отведите их от Украинской границы!"

Мы: "Нам некуда отводить свои войска, они находятся на нашей территории в местах дислокации".

Они: "Значит, вы планируете вторжение!"

И вот о чём с ними можно договориться? У них есть эта педаль, и они на неё давят. Чтобы к ним пришло понимание, нам придётся, видимо, создать свою педаль и давить на неё.

У всех в мире после таких плясок вокруг Украины со стороны США и ЕС уже создалось впечатление, что эта страна нечто настолько ценное, что они готовы бросить всё на алтарь борьбы за неё.

Некоторые политики ЕС уже вслед за политиками США говорят, что в случае агрессии России Северный поток - 2 не запустят. Во славу Украины они готовы замерзать этой зимой, причём в прямом смысле слова.

В Европе растут цены на энергоносители и миллионам людей приходится выбирать между отоплением дома и покупкой еды.

Более 35 млн европейцев не в состоянии отапливать свои дома этой зимой, потому что им приходится выбирать между платой за отопление и покупкой еды. Это сопоставимо с населением Венгрии, Греции, Ирландии и Португалии вместе взятых. Источник

Не подумайте, что это российская пропаганда, там, на сайте, есть оригинальное видео.

Путин и Лавров уже устали объяснять, что никакого сосредоточения сил на границе нет и никто на Украину нападать не собирается. Они, конечно, понимают, что это бесполезно, потому что у "партнёров" как у барона Мюнхгаузена война записана в ежедневник и по плану должна состояться.

Поэтому нагнетание обстановки продолжается, и это сказывается на экономике Украины, паника на бирже приводит к тому, что инвесторы начали выводить из украинской экономики деньги (ссылка).

Предваряя ироничные замечания, скажу, что и в России инвесторы тоже поддаются той самой панике, которую устраивают многие западные СМИ. Но, в отличие от Украины, нам такая шумиха не может нанести серьёзного ущерба, потому что ЗВР России сейчас составляют 639,6 миллиарда долларов, и для серьёзной паники реальных инвесторов нет никаких оснований, тогда как ЗВР Украины составляют сумму около 31 миллиарда долларов, и у инвесторов есть основания беспокоиться, потому что в случае чего они могут остаться с никому не нужными активами в гривнах.

Зеленскому пришлось выступить с обращением, чтобы всех успокоить, потому что по данным украинских военных и разведки нет никаких особенных факторов, указывающих на подготовку России к скорому вторжению.

В общем-то, задумка "партнёров" понятна даже ребёнку. Цель сейчас состоит в том, чтобы накачать Украину оружием, внушить Зеленскому мысль, что он может решить вопрос возврата Донбасса военным путём и подтолкнуть его в атаку, что спровоцирует Россию на ответные действия.

А вот тогда можно будет поднять вселенский шум и крик: "Вот видите! Мы же говорили, что Россия агрессивна!", вынудить Европу ввести серьёзные санкции и заблокировать запуск в работу Северного потока - 2.

Таким образом, будут решены задачи и по сдерживанию развития России, и по материальному содержанию Украины, ведь Европа российский газ покупать не перестанет, а прокачивать его придётся через украинскую ГТС, и тем самым можно будет переложить бремя финансирования Украины на нас.

Незалежная сейчас буквально балансирует на грани энергетического коллапса, а денег ей в долг давать уже никто не хочет, точнее сказать, деньги дают, но ровно столько, сколько нужно для выплаты процентов по долгам, чтобы не допустить её дефолта.

Если Украине ещё давать деньги в кредит на покупку газа и электроэнергии, то это равнозначно тому, что просто выбрасывать их в чёрную дыру. Всем уже давно понятно, что эта страна по долгам не расплатится, а у ЕС и США своих проблем хватает, они и так последний год печатают деньги "не покладая рук" - аж станки перегреваются. А тут ещё некая страна, почти совсем им не нужная, всё время что-то просит и даже требует.

Прокачка российского газа в Европу приносит в бюджет Незалежной примерно 3 миллиарда долларов в год. Вот и представьте, что будет, если она лишится ещё и этого источника доходов.

Это приведёт к быстрому дефолту и уронит репутацию и ЕС, и США, показав, к чему приводит их дружба, навязываемые ими демократические нормы, следование их либерально-рыночной теории, переход под внешнее управление и договоры об ассоциации с ними. Все же помнят, что реформы после 2014 года проводились под их постоянным контролем и по их указаниям, и они должны были привести Украину к процветанию, а не к дефолту.

Но тут для них будет ещё и двойной удар по репутации, потому что Украина-то эти деньги потеряет, а "Газпром" сэкономит и, соответственно, российский бюджет получит больше доходов в виде налогов.

Поэтому-то Байден и остался недоволен разговором с Зеленским - тот портит игру, пытаясь снизить напряжённость и разубедить всех в том, что Россия готова напасть.

Можно предположить, что пану президенту Незалежной было сказано примерно следующее:

"Куда???! А ну стоять! Сказано вам, что агрессия неизбежна, и она непременно произойдёт в феврале! Россия хотела напасть в январе, да климат подвёл, украинские болота не замёрзли, а дороги так развезло, что танки не проедут (асфальтовых-то дорог на Украине нет, разве ж непонятно?). А вот как начнутся февральские-то морозцы, так сразу танковые армады и попрут".

Мы понимаем, что Зеленского готовят к роли Саакашвили, поэтому, несмотря на сказанные Путиным слова о том, что с Зеленским разговаривать бессмысленно, так как он отдал страну под внешнее управление, попытка донести до него мысль о том, чтобы не пытался начать военную операцию на Донбассе, была предпринята.

Лавров в интервью радиостанциям сделал очень откровенный намёк:



«Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесенного односторонними действиями его режима, <...> мы готовы. Пожалуйста, пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург, куда они [с президентом России Владимиром Путиным] договорятся», — сказал он.

Но Зеленский, то ли не поняв, что ему бросают "спасательный круг" и Путин хочет в личной встрече дать ему гарантии ненападения на Украину, в случае если и он не начнёт военную операцию на Донбассе, то ли получив запрет на такую встречу, сходу отверг это предложение:

«Зачем приглашать меня в Сочи? Чтоб я что, на лыжах покатался? Ну, давайте встретимся в Одессе, покупаемся в море», — ответил он на слова главы российского МИД.

Встреча Путина с Зеленским, вероятно, всё-таки состоится на открытии Олимпиады, об этом сказал Дмитрий Песков. По крайней мере, это будет хорошая возможность сломать игру США, которые, вполне возможно, настроены на обострение конфликта для реализации тех планов, о которых я сказал выше.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: