Армия
19:46, 29 январь 2022
3 764
0

Ядерное цунами Сахарова теперь на службе российской обороны

{short-story limit="840"}
Ядерное цунами Сахарова теперь на службе российской обороны
В 1961 г. СССР произвёл на Новой Земле самый страшный взрыв, который выжег всё живое в радиусе более ста километров, «гриб» поднялся на высоту свыше 60 км. Это была «Царь-бомба» академика Сахарова, которую, вспомнив слова Хрущёва, на Западе поименовали «Кузькина мать».

Пишет автор канала "Записки КОМИвояжёра" в Яндекс.Дзен



Сам академик считал, что это средство ядерного сдерживания, но искренне огорчался (тогда!), что для этой бомбы весом около 27 тонн нет средств доставки – бомбардировщик можно переоборудовать, облегчить, но вот собьют его – и что?

Академик предположил, что это должна быть подводная лодка, но в то время подобных чудовищ просто не существовало.

Теперь появилась ядерная торпеда «Посейдон». Немецкий журнал «Focus» так его описывает: «Он действует слишком стремительно и слишком тихо, чтобы его можно было обнаружить и ликвидировать. «Посейдон» может приблизиться к вражескому побережью и привести к ядерному цунами».

Существуют отработанные на компьютере расчёты, которые дают после взрыва, кроме ударной волны, светового и радиационного излучения, ещё и волну высотой до сотни метров, которая просто уничтожить все береговые американские мегаполисы, и защититься от неё просто невозможно.



Как я к этому отношусь с точки зрения гуманности?

Уважают только сильного. Нам очень долго говорили, что мы проиграли «холодную войну», что мы как государство ничего из себя не представляем, что нам лучше тихонько сидеть в уголочке…

Да разберёмся мы в конце концов со своими проблемами, только не трогайте нас, не мешайте. Во имя гуманности.

А «Посейдон» пускай будет.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: