Мир
19:15, 29 январь 2022
2 041
0

Почему американцы мечтают закрыть Северный поток - 2?

{short-story limit="840"}
Почему американцы мечтают закрыть Северный поток - 2?
"Водка – это было бы неплохо", - Виктория Нуланд о том, чем можно будет заполнить трубы Северного потока если Америка закроет российско-германский проект.

Пишет автор канала "За 1000 км от Москвы" в Яндекс.Дзен

Закрыть российский проект Америка в лице Виктории Нуланд обещает тогда, когда Россия вторгнется на Украину.

Президент Байден, как и многие политики на Украине, не смогли помешать России достроить прошлым летом "Северный поток - 2".



Тут американцев можно заподозрить в том, что они желали максимального вложения Россией своих ресурсов в это строительство. И уж затем запретить прокачку газа.

А можно заподозрить и железную волю канцлера - летом не смогли. Осенью же прошлого года, когда фрау Меркель ушла с поста канцлера, в новом германском правительстве появились силы, что стали агитировать против российского газа в Германии.

Что ж, американцам пока что везёт - процедура сертификации Северного потока в Германии и в Евросоюзе затягивается.

Ну, почему американцы хотят закрыть этот проект, если Россия вдруг вторгнется на Украину?

С одной стороны это может гипотетически привести к ослаблению России и возможному к подчинению её Западу. Да и в лишний раз покажет, кто в доме... на планете до сих пор ещё хозяин.

С другой стороны, Россия, не ослабнув, перенаправит свои газовые потоки в Азию - скачок в развитии Китая как экономического конкурента Штатов, - и в Турцию. А цена на газ в Европе может вырасти.

И ответ будет полным, если понять следующую вещь - почему Владимир Путин решил вернуть контроль государства над Газпромом.

Причина, как я думаю, тут проста. Газ это один из востребованных продуктов в Европе. На их европейских полках не залёживается!

И особенно газ выгоден германским промышленникам. Германии трудно конкурировать с Азией в производстве промышленных товаров из-за дешёвой рабочей силы у неё.

Снижать зарплату германским рабочим, чтобы получить продукцию конкурентной по цене, безальтернативно

насчёт германского качества проблем нет, а в цене их продукта есть!

Как и изымать часть прибыли у самих же себя.

Посему германским промышленным кругам необходим тот самый взаимовыгодный союз с Россией, о котором предупреждал англосаксов Джордж Фридман, основатель теневого ЦРУ. Союз германского капитала и технологий с российскими ресурсами это страшный сон для англосаксов.

Качество и надёжные поставки экологически чистого газа по дну Балтийского моря делают цену германских товаров конкурентными в мире. И при этом поддерживает хороший уровень жизни граждан Германии - дешевая цена за тепло в жилищах и на приготовление еды.



Кроме того, такой союз с Россией со временем может увести Германию из под влияния Штатов. На одного союзника у англосаксов в Западном мире будет меньше!

Разумеется, Штаты сейчас пытаются играть ва-банк.

По заверению той же Виктории Нуланд, "если Россия вторгнется на Украину, так или иначе, "Северный поток — 2" не заработает".

Что это означает "так или иначе" остаётся догадываться. То ли российских проект не пройдёт сертификацию в Европе, то ли что-то физическое по отношению к газовой трубе на дне моря.

В-общем, англосаксы надеются на то, что киевская власть попытается решить конфликт на Донбассе силовым путём, а Россия в этот момент будет скована предупреждением Виктории Нуланд.

Безусловно, Россия не бросит русских на Донбассе. Да и наверняка у российского руководства есть весомые доводы или козыри против предупреждений Нуланд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: