ИноСМИ
17:57, 29 январь 2022
2 261
0

Евросоюз не собирается воевать за Украину. Доказано Польшей

{short-story limit="840"}
Евросоюз не собирается воевать за Украину. Доказано Польшей
В Польше заявили, что в ЕС нет единства по масштабу санкций против России из-за Украины. Да и о военном участии в конфликте со стороны ЕС речь не идёт - пишет издание "ЦарьГрад".



Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о разногласиях среди стран - членов Евросоюза относительно масштаба санкций, которые следует ввести против России в случае атаки на Украину. Как известно, атаки никакой нет, однако санкциями русским всё равно угрожают. 

В интервью газете El Mundo Моравецкий сообщил, что согласия страны ЕС добились лишь в вопросе суверенитета Украины - он должен быть сохранён. Споры, помимо санкций, касаются и объёма военной помощи, которую следует оказать Киеву в случае обострения:

Нам нужен сильный голос, а не много расходящихся голосов, - с сожалением добавил Моравецкий. 

Другими словами, польскому премьер-министру пришлось признать, что страны ЕС не хотят рисковать собой ради Украины. Впрочем, это было вполне ожидаемо. Моравецкий добавил, что не ждёт участия Германии в конфликте. Однако если немцы откажутся помогать Украине, он попросить сказать их об этом во всеуслышанье:



Уклончивые заявления типа "мы не будем посылать оружие на Украину, потому что это зона конфликта", не являются серьёзной политикой при нынешних обстоятельствах, - добавил поляк. 

Стоит напомнить, что именно Польша выступает главным оппонентом России на территории ЕС, исполняя заказ США. Очень часто европейские партнёры с поляками не согласны. Поэтому политики Польши и наращивают напряжение, давая разного рода комментарии об агрессии России и призывая к наказанию нашей страны. Точно так же Польша действовала в период обсуждения "Северного потока - 2", превращая исключительно коммерческий проект в политический. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: