Мнения
15:55, 26 январь 2022
2 110
0

Агония Западного Мира

{short-story limit="840"}
Агония Западного Мира
Здравствуйте, уважаемые друзья! Как известно из советских учебников по политэкономии, развитие капитала рано или поздно упирается в тупик и наступает кризис.

Пишет автор канала "Диванный философ" в Яндекс.Дзен

Кризис современной западной системы начался ещё в начале 70-х, когда президент США Ричард Никсон отказался от золотого содержания доллара.



В те далёкие и романтичные времена Саудовская Аравия спасла Америку, и заменила золотое содержание американской валюты на нефть. В основе обеспечения доллара стал лежать нефтяной фьючерс (контракт на поставку сырья с оговоренными сроками).

Сразу хочу пояснить особо продвинутым экономистам, что все примеры привожу упрощённо, понимаю, что читают мои статьи простые люди, поэтому не буду здесь приводить казуистических терминов и выкладок.

К сожалению в СССР после товарища Сталина с толковыми руководителями была напряжёнка... вот и наши руководители приняли правила американской игры и подсадили наш рубль на нефть. С середины 60-х активно разрабатывались нефтяные месторождения западной Сибири, строились нефтепроводы и сырьё рекой плыло на запад. А мы получали валютную выручку, но вместо того чтобы вкладывать эти нефтедоллары в свою лёгкую и пищевую промышленность, кормили половину Земного шара (разные угнетённые народы.)

А потом начался Афганистан, а следом наши заокеанские партнёры сговорились с арабами и обвалили цены на нефть, что послужило одним из ключевых факторов для развала СССР.

СССР развалился, а наши "партнёры" получили новую отсрочку от глобального кризиса. Получили практически бесплатные нефть, газ, лес, металлы. Что позволило им не только отодвинуть кризис, но и нарастить нормы прибыли и очень даже хорошо жить.



В наши дни ситуация в США и Западной Европе напоминает СССР в конце 80-х, вместо того чтобы развивать новые передовые технологии и термоядерную энергию, которые могли бы позволить преодолеть текущий мировой коллапс в экономике, наши "партнёры" активно финансировали ЛГБТ, "зелёных", энерго-замещение, глобальное потепление и прочую ересь.... И вот дозамещались. Под шумок Россия окрепла и бесплатная энергия закончилась... а вместе с ней заканчивается и процветание Западной цивилизации...

Ну а в США появился свой Леонид Ильич позднего варианта, это старик с маразмом по имени Джо Байден... Нам осталось подождать до 2024 года, когда американцы выберут своего Горбачёва и приобретут новое мышленние, а за одно развалят свою страну но маленькие, но гордые и независимые государства.

Всем желаю, хорошего дня!

С вами был Диванный философ!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: