ИноСМИ
06:21, 25 январь 2022
2 977
0

"Чем Россия ответит Западу". Французский "Центр исследования разведки"...

{short-story limit="840"}
"Чем Россия ответит Западу". Французский "Центр исследования разведки"...

С начала года французские СМИ беспокоят два вопроса. Первый: «Что на уме у Владимира Путина?». Второй: «Есть ли что в голове у Байдена?».

Опубликовано Блог La France de Basque



О мнении французов по первому вопросу можно почитать в статье на канале. Описать же, что творится с «Головой президента Байдена», боюсь, даже Александру Беляеву фантазии бы не хватило, не то что - французским журналистам. А ведь от головы этой, в конченом итоге, зависит и набор ответных действий России. Не удержался и сделал пару скриншотов из передач на ТВ France24, иллюстрирующих реакцию французских журналистов на просьбу прокомментировать действия Байдена.

Скриншот № 1 (оригинал передачи см. здесь на (фр.)) 

На вопрос ведущего передачи Рафаэля Каана: «Что сделают американцы в случае вторжения русских на Украину?» красноречивый взгляд независимого журналиста Анн Нива, а-ля «А я-то откуда знаю?» и ответ такой же (см. здесь на фр.)

Скриншот 2. Независимый репортер Алан де Шальврон: «Байден во всей этой ситуации с Украиной выглядит….чудаковато (bizzare)». Хм, сложно не согласиться. (оригинал передачи см. здесь(на фр.))

Но, ближе к делу. Самое популярное во Франции интернетиздание «Atlantico» рискнуло со всем этим евро-укро-американским балаганом разобраться и опубликовало статью заместителя директора «Центра исследования разведки» Алена Родье, под названием «Чем ответит Россия на «беспрецедентные» санкции» (на фр.). Об интересе французского читателя к теме свидетельствует уже то, что статья сразу заняла первое место в списке самых читаемых.


По мнению Алена Родье: «Санкции Запада, скорее всего, будут экономическими и политическими. Соответственно, первый ответ России, скорее всего, будет в области экономической – это возможная приостановка поставок газа в Европу. Две трети Европейского газа происходит из России (по другим данным 40 %, но тоже немало – Баск). Москва может на это пойти, даже если это будет иметь негативный эффект для российской экономики, в общем, и для проекта «Северный поток-2», в частности. Для уравновешивания баланса Москва может пойти на еще большее сближение с Пекином с целью увеличения торговли между двумя державами. Вашингтон, скорее всего, предполагает (я бы даже сказал, «надеется на» - Баск) такое развитие событий и предложит Европе поставить недостающие объема газа».

Здесь можно заметить, что, во-первых, России не совсем обязательно стрелять себе в ногу только назло европейцам и на радость дядюшке Сэму, а, во-вторых, в Северной Америке сейчас холодно, очень холодно, и готовы ли американцы направить в Европу газ и по какой цене, очень интересный вопрос.

«В политическом плане, - продолжает Ален Родье, - возможны взаимные дипломатические меры: высылка дипломатов, прекращение различных контактов между странами. Но если санкции коснутся непосредственно президента Путина, как это предлагают сделать американские сенаторы, то, вполне вероятно, что это приведет к разрыву дипломатических отношений с Вашингтоном и странами, которые последуют его примеру».

А вот дальше, по моему мнению, уже интереснее.

В военном плане (дальше цитирую Родье).

«В ответ на действия НАТО российская военная группировка может быть значительно усилена вдоль западной границы России, в частности, развернуты артиллерийские подразделения (та сфера, где русские добились совершенства).

В средства массовой информации может искусно «просочиться» информация о снаряжении некоторых ракет класса «земля-земля» ядерными боеголовками. Определенно, это будет касаться Калининградского анклава, где уже размещены системы «Искандер» (по классификации НАТО SS-26 Stone).

После окончания в 2019 году действия «Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)» комплексы «Искандер» могут быть оснащены крылатыми ракетами дальностью полета до 2000 км. Это будет большой шаг назад, и мы, - беспокоится французский аналитик, - вновь окажемся во временах ракетного кризиса (1977-1987) с американскими «Першингами» на Западе и SS-20 на Востоке.

Далее, получат усиление российские базы за рубежом, в Сирии, и можно предвидеть усиление военного сотрудничества с Ираном, в частности, с целью использования военно-воздушных инфраструктур этой страны, таких как база «Хамадан» (уже используются авиацией России с 2016 года для бомбардировок позиций сирийских повстанцев).

Международное военное сотрудничество.

Аргентина. Сначала советники, а потом и оружие будет направлено в страны Латинской Америки, симпатизирующие России. В декабре 2021 года Аргентина подписала военное соглашение с Россией. По мнению министра обороны Аргентины Хорхе Тайана, это только «первый этап, который позволит наладить тесное сотрудничество между вооруженными силами двух стран».

Венесуэла, которая ранее, в декабре 2018 года, уже принимала на своих базах российские стратегические бомбардировщики ТУ-160 Blackjack, просит о военном сотрудничестве с Россией. Существует вероятность размещения такого же типа бомбардировщиков-ракетоносцев на военно-морской авиабазе «Антонио Диас» на острове Ла Орчила, расположенном в 2000 км. от берегов США. В 2009 и 2018 году Москва уже проговаривала вопрос о создании такой базы.

Никарагуа также уже частично вооружила свою армию российскими танками и ждет еще.

Куба готова предложить свою поддержку, если таковая понадобится.

Предоставление в сессию или продажа вооружения (особенно авиационного) этим странам, будет костью в горле не только американцев, но и британцев, которые вновь почувствуют угрозу своему суверенитету над Фолклендскими островами со стороны Аргентины, если бы та получила от России бомбардировщики, оснащенные противокорабельными ракетами».

Не скрою, моему сердцу последний вариант нашего ответа очень уж по душе. Поднадоел этот туманный Альбион со своим проектом «Глобальная Британия». Если британцам больше нечем заняться, кроме как поставлять вооружение Украине, то надо найти им развлечение в Латинской Америке.

«Безусловно Вашингтон знает об этих шагах Москвы, которые находятся в области возможного. Но, похоже, что больше всего беспокоит Вашингтон - это сближение России с Китаем, что ему было бы очень сложно переварить. Но, в свою очередь, Кремль всегда готов преподнести и сюрпризы, как это было с Крымом в 2014 году или с Сирией в 2015», - заканчивает свою статью французский аналитик.

И, как бы подводя итог размышлениям о ситуации в Европе, «Atlantico» публикует статью своего журналиста Микаэля Ламберта: «В противостоянии с Россией Европа безропотно соглашается, что Германия это слабое звено». Ранее автор не был замечен в симпатиях России (даже наоборот), и именно поэтому его вывод дорого стоит. Цитирую.

«Хотя и член НАТО, Германия не имеет военных средств, которые может противопоставить Москве. Многие страны участвуют в поддержке (Украины – Баск) логистикой, Штаты направляют оружие на Украину, Испания - часть своего флота в Черной море, Эстония помогает в обеспечение кибербезопасности. Но все эти действия, по своей сути, символические, поскольку Москва находится поблизости и располагает оружием, превосходящим все европейское: самолеты СУ-35, СУ-57, танки Т-14 и особенно система С-400, которая не позволит ни одной ракете, запущенной с корабля в Черном море, достичь российских войск. Поэтому наилучшим подходом к разрешению кризиса было бы: самим проявить благоразумие и призвать Украину отказаться от своего намерения вступить в НАТО и ЕС. Это же касается Грузии и Молдавии.

Сохранить статус-кво было бы наиболее разумным и для Украины. Но напряженность в отношениях с Россией для многих европейских правительств - это возможность отвлечь внимание общественности. На Украине этот конфликт позволяет избежать упоминания о плохих результатов политики Зеленского, в США и Европе - средство избежать дебатов о двух главных проблемах, которые отравляют повседневную жизнь среднего класса и малоимущих: инфляцию и энергетический кризис». Конец цитаты.

Ну, наконец-то, дождались, и до западных «мэйнстримных» медиа стало доходить, кто и зачем разогревает украинский кризис. А всего-то надо было, просто доходчиво объяснить и практические занятия провести в виде военных учений на западных рубежах. Выходит, образование по "методике Сергея Шойгу" поэффективнее классического Сорбонского будет?


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: