Мир
02:42, 23 январь 2022
3 593
0

Почему Россия и Германия решили избавиться от "зеленой фрау"...

{short-story limit="840"}
Почему Россия и Германия решили избавиться от "зеленой фрау"...

"Обвиняется в измене!" В Германии давят зеленых. Прокуратура подняла "забытое" дело против их партийной верхушки.

Опубликовано Блог ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ 

 


За полгода до выборов "зеленые" уверенно лидировали, а их лидеру - Анналене Бербок вовсю предсказывали пост канцлера.

Зеленые играли по классической схеме. Безудержно критиковать непопулярное правительство. Обвинять в неправильном курсе, тактических ошибках и конечно же - в коррупции. Это ожидаемо сработало и зеленые набрали очки.

Но потом они сунулись "не в ту степь". Начали стелиться перед США и атаковать Россию, в частности - "Северный поток". И рейтинг рухнул моментально. С первого места до третьего. Тем не менее после выборов зеленые вошли в правительственную коалицию.

Амбиции фрау Бербок

Лидера зеленых явно не устраивает пост "какого-то министра". Молодой амбициозный политик хочет большего.

Примерно как Борис Джонсон. Тот весьма "ярко" зарекомендовал себя в правительстве Терезы Мей. И вовремя ушел. А когда Мей посыпалась - занял ее место. Вот так просто.

Бербок явно решила ЭТО повторить. И активно принялась зарабатывать имидж "мощного независимого политика". Ведя свою линию и демонстративно игнорируя "рекомендации" из канцелярии. А ведь в Германии всегда было так:

  • Политику варят повара в канцелярии. МИД лишь подает блюдо.

Очень скоро Бербок стала реально мешать Шольцу. Который является продолжателем дела Меркель. То есть умеренный курс, с выгодой для Германии. Особенно раздражают канцлера выпады против СП-2.

  • Она становится невыносимой!

В общем, раз беседы-разговоры не помогли, было принято решение - приземлить неугомонную фрау. Ибо ее деятельность грозила серьезными осложнениями в отношениях с Россией. И вообще - иметь в правительстве 100%-проамериканского министра - нежелательно.


Забытое дело о премиях

В разгар "Короны" правительство проявило щедрость. Пострадавшим малым предприятиям и гражданам выдавали от 9 до 15 тысяч евро. А также компенсации в 66% от зарплаты.

  • Важно! Выплаты до 1500 евро налогом не облагались

Зеленая партийная верхушка получила "бонусы" в 1500 евро. Без всяких законных оснований. Просто взяли и сами себе выписали из партийной кассы. Причем нарушили лимит для подобных выплат - триста евро. А почему ограничились цифрой в 1500? Чтобы налогов не платить.

Кто же получил эти деньги?

  • Лично глава партии - Анналена Бербок
  • Министр экономики, вице-канцлер - Роберт Хабек
  • Директор партии - Михаэль Келльнер
  • Казначей партии - Марк Урбач
  • Члены президиума партии - Рикарда Ланг и Джамила Шефер

Когда это всплыло наружу, то поднялся шум и прокуратура открыла дело с очень громким названием "Об измене". Но потом был достигнут "предвыборный консенсус" и дело замяли. А сама Бербок покаялась:

Это был просто рождественский бонус. Я забыла сообщить о выплатах спикеру Бундестага. И сама злюсь на себя из-за этой нелепой ошибки.

Неожиданно сия тема вновь поднята на поверхность. Прокуратура активно занялась незаконными выплатами. В оборот взяли всех фигурантов. А пресса - просто бушует. В германских СМИ идет настоящее цунами. Нет никаких сомнений, что данная атака - спланирована на самом высоком уровне.

Что будет дальше? Тут разные варианты. Это резкое падение рейтинга "зеленых", большие потери на региональных выборах. Ослабление их позиций. Вплоть до выхода из правительственной коалиции. И тогда - либо замена выбывших, либо - досрочные выборы.

Нет сомнений, что от замены столь проамериканского министра отношения России и Германии только выиграют. И это хорошо.

От автора. Лично я всегда считал что просто так, без тщательной подготовки серьезные дела не делаются. И в данном случае наверняка были "тайные консультации" между Россией и Германией. Где и порешали судьбу фрау Бербок.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: