Мир
19:35, 19 январь 2022
2 452
0

Дополню ответку Захаровой, краткой историей США простыми словами...

{short-story limit="840"}
Дополню ответку Захаровой, краткой историей США простыми словами...

Дней десять назад, на слуху была словесная перепалка нашего МИДа с Госдепом. По поводу того, кого из нас труднее выгнать ежели пришли... Помните? Так вот... Хочется напомнить уважаемым "партнёрам", исторические подробности становления их страны.

Опубликовано Блог Внимательный Кот

 


Хотелось бы, чтоб эта статья попалась на глаза тамошним обывателям... И почитать их Коментарии. А что? Может так и сделаю... Зарегистрируюсь под ником Джон Карпентер из Алабамы и буду троллить публику:)

Итак... Угораздило Колумба в 1492-м году , бросить якоря у берегов Америки... С этого и начинается история США. Парни не были альтруистами. Когда увидели, как безответственно местные относятся к золоту, решили отжать его. Хитростью, силой... Привезя в Испанию (а Колумб был испанцем) много золотишка, весть о далёких землях с несметными сокровищами постепенно облетела всю Европу.

Английские пираты знатно пропиарились на так называемых экспедициях. В обмен на кучу привезённого золота, получали у короля/королевы амнистию по "прежним грехам" и даже обретали титулы. Кстати... многие нынешние аристократы - это потомки тех самых пиратов (лорды). Постепенно, мореплаватели начали оседать на новой территории. Работать они были не привыкшие, а потому покупали у пиратов выходцев из Африки. В Америку приезжало всё больше и больше народа. В основном обанкротившиеся аристократы, преступники и нищие (так что... генофонд у них весёленький). Нужно было где-то жить. Золото у местных закончилось, а потому "гости" начали отжимать самое ценное: "земли".

Процесс отжатия земель у индейцев описывать не буду. В то же время... пропаганда уже тогда знатно работала: индейцы - плохие, ковбои - хорошие. На этом принципе, даже мы (дети СССР) спустя столетия, воспитывались. Теперь же... настоящие (бывшие) хозяева Америки - очень малочисленный народ и живёт в резервациях, волоча жалкое существование.


Потом... завоеватели задумались: "А какого Лешего мы платим Британии дань?" И послали куда подальше английскую корону, устроив маленькую войнушку. Так они стали независимыми.

Война севера с югом в 19-м веке - последняя в их истории война на собственной территории. После окончания бойни, было отменено рабство. По сути, это была война за рабов. Но только не за отмену рабства, а за обладание рабами. На юге рабство было официальным... тёмные жители Африки работали в местных Колхозах, а на севере завуалированным... на фабриках и заводах за миску супа.

Промышленность развивалась семимильными шагами и северу элементарно не хватало рабочих рук. А юг спокойно жил, погоняя предков нынешних афроамериканцев. Южане подумали, что могут отделиться от севера, также как сто лет назад смогли уйти от Англии... и объявили независимость, обозвавшись КША (конфедерация). Короче говоря северяне, не дали им этого сделать. В начале 20-го века, гениальные финансисты из семейства Ротшильдов придумали идеальную схему для "поднятия бабла": финансировать войны. Причём беспроигрышность схемы заключалась в том, что финансировались обе воюющие стороны. Таким образом, Штаты заработали огромные бабосики на 1-й мировой войне. Европа воевала... а США богатели. Да вот незадача вышла. После первой мировой, в США ответочка прилетела в виде кризиса перепроизводства или как его тогда окрестили - Великая Депрессия.

Привыкли понимаешь, на "широкую ногу жить"... за счёт военных заказов. Товаров много. Денег у народа мало (потому, что денежки-то к золоту привязаны и печатать их можно было только с подтверждением наличия соответствующего количества "рыжья" в "загашние"). Вот и пришёл "зверёк" их экономике. И вот... кто-то злой, но умный сказал: - А давайте напечатаем долярев столько, сколько нужно... и делу конец!

Кто-то... тоже умный, но осторожный ответил:

-Ты чё? Уроки экономики в институте прогуливал? Инфляция же будет!

Но злой умник сказал:

-Не будет. Если мы заставим весь мир пользоваться долларом! Нужно всех убедить, что нужна некая универсальная денежка, которой удобно будет рассчитываться между странами. А ещё, нужна новая войнушка. И чтобы мы были главными поставщиками оружия. Желательно обоим сторонам.

Сказано - сделано. На роль будущего завоевателя мира выбрали Германию. Она после поражения в 1-й мировой обиду затаила... многие бюргеры мечтали поквитаться. Но не могли, т.к. запрещено было Германии иметь сильную армию. Специально обученные люди, нашли в пивнухе балабола, который как выпьет... народ баламутить начинает. И что характерно... его слушают!!!

В общем: дали ему денег, свободу действий и менее чем через 10 лет, получился такой себе... Гитлер. Америка помогала Европе бороться с Гитлером, не щадя себя: щедро раздавала кредиты, называя это помощью. И что характерно... Один и тот же банк, занимался финансированием как Германии, так и несчастных европейцев. Когда Гитлер пришёл в СССР, Америка и тут придумала схему. Назвала её... Лендлиз.

На удивление всем, Союз выстоял и проводил Гитлера домой! Засуетились буржуины... не по плану всё пошло! Но из любой ситуации можно извлечь выгоду! И примазались к нашей Победе, открыв второй фронт в 44-м. Теперь всем заявляют, что именно они освободили Европу. Сколько они заработали на 2-мировой войне? Сложно сказать. Но... показательны такие цифры: на долю Штатов от всего мирового производства пришлось:

-50% добычи угля

-65% нефть

-54% сталь

-63% кукуруза и т.д. и т.п.

В их закромах, осело... около 2/3 всего количества мирового золота. Новую мировую войну устроить было стрёмно. В мире появилось атомное оружие. Воевать с сильным противником они боялись и боятся. А вот с какими-нибудь зулусами... это пожалуйста. А в конце гордо бить себя в грудь: демократия победила. Поэтому... работа пошла мелким оптом: Вьетнам, Корея, Лаос, Югославия, Гватемала, Доминикана .... Афганистан, Ирак, Иран... Несколько десятков войн и везде маячили Штаты. Все эти страны были названы... странами третьего мира. И с ними поступали также, как в своё время с индейцами.

Что касается СССР... Существование нашей страны было выгодно буржуинам. Создавая образ врага из нас, Штаты пугали нами (как бабайкой) весь "цивилизованный" мир. Да и свою общественность держали в единстве, перед лицом "красного монстра". Зря они развалили нашу страну! Против кого дружить-то? КНДР, Хусейн и Ливия - это слишком мелко. Не зря старина Буш сказал, что развал СССР - большая ошибка для Штатов.

Возможно, кто-то скажет: "Нешто мы всю жизнь были нежными и пушистыми!" Не спорю. Были и в нашей истории тёмные странички. Но!!! В отличие от "дорогих партнёров", мы только и делали, что отбивались от назойливых супостатов. А ежели куда и приходили, то "хозяевам" после себя оставляли благополучие (взять хотя бы Афганистан).


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: