Политика
11:54, 19 январь 2022
2 198
0

Нурсултан Назарбаев сильно лукавит в своём видеообращении

{short-story limit="840"}
Нурсултан Назарбаев сильно лукавит в своём видеообращении
Вчера первый раз с момента начала беспорядок в Казахстане на публике - если так можно сказать про видеозапись - появился первый президент Казахстана и лидер нации Нурсултан Назарбаев.

Пишет автор канала "Об этом не говорят" в Яндекс.Дзен



И он заявил буквально следующее:

«Январские события потрясли весь Казахстан. Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев нашего государства. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Никакого конфликта или противостояния в элите страны нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны».

В чём сильное лукавство Нурсултана Назарбаева?

Во-первых, в том, что никакой он не пенсионер. В соответствии с законом Казахстана "О Совете Безопасности Республики Казахстан" он очень даже при делах:

<...>
2. Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве Председателя.
3. Состав Совета Безопасности формируется Президентом Республики Казахстан по согласованию с Председателем Совета Безопасности.

Не будет преувеличением сказать, что через СБ Казахстана проходит практически вся информация из силовых структур. И Председатель СБ в соответствии с действующим законодательством может не только контролировать всю эту информацию, но и давать поручения членам Совета Безопасности.

Так что никакой он не пенсионер. Очень он даже был "при делах".



Во-вторых, обратите внимание, что в соответствии с действующим законодательством Нурсултан Назарбаев является пожизненным Председателем Совета Безопасности Казахстана. Закон вообще не предусматривает никакого порядка его смещения с этой должности кроме как "естественные причины".

Но Токаев сместил его. Де-факто с нарушением закона. Что это, как не один из ярких показателей противостояния элит в стране? Если бы его не было, то ничего не мешало проводить нужные решения через тот же СБ за "подписью" Нурсултана Назарбаева, а после завершения острой фазы беспорядков внести изменения в закон и снять первого президента Казахстана с поста Председателя. Но нет. Это было сделано показательно в самый пик кризиса. После чего этот самый кризис пошёл на спад - вот удивительное совпадение - и ставленники Назарбаева начали массово лишаться своих постов.

На мой взгляд, про это видео можно сказать точно только одно - острая фаза противостояния, в том числе "под ковром", закончилась. Договорённости заключены и теперь будет всё проходить в более или менее рабочем режиме.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: