Жизнь
15:15, 18 январь 2022
1 921
0

Почему интернет в России лучше и дешевле, чем в США

{short-story limit="840"}
Почему интернет в России лучше и дешевле, чем в США
Так сложилось, что российский интернет по соотношению «цена-качество» намного лучше, чем в США и Европе. Притом, данное наблюдение касается как стационарного, так и мобильного интернета.

Пишет автор канала "Блог системного администратора" в Яндекс.Дзен

Причин тут несколько:

Морально устаревшие каналы связи и сетевое оборудование. Во многих домах в Америке нет не то чтобы оптоволоконного подключения, но даже обычного с помощью кабеля витой пары. Активно используются технологии, которые не могут похвастаться качеством и скоростью — xDSL и DOCSIS.



Технология xDSL — это передача сигнала по аналоговой телефонной линии связи, а DOCSIS по коаксиальному антенному кабелю. Поэтому, в таких домах провайдер не может гарантировать стабильную скорость, а в тарифах часто написано «до 50 мегабит/сек». Причина тут кроется в большом количестве помех.

Например, подключение через технологию DOCSIS активно развивалось в 90-е, но до России данная технология практически не дошла в связи с тем, что в те суровые годы людям просто было не до интернета.

Более того, если США до сих пор активно использует xDSL, то в России эта технология практически забыта — подавляющее большинство домов в крупных городах подключены к высокоскоростному оптоволоконному кабелю. В США же модернизация сетей проходит очень вяло — «работает и ладно».

Приятель работает в крупном провайдере США — они до сих пор используют сетевое оборудование 20-летней давности, потому что для телефонного и коаксиального канала связи высокие скорости не выжать.

По причине 90-х мы попали в технологическому яму, поэтому наши каналы связи намного современнее и свежее. Те технологии, которые развивались в других странах, были не актуальны к тому времени, когда получали развитие наши сети. К тому же, модернизация сетей связи у нас имеет государственное финансирование, а в США этим занимаются исключительно частные компании.

Касательно мобильного интернета ситуация не очень как в США, так и в Европе. Как это странно бы ни звучало, но проблема имеет место и в крупных городах. Причина опять же в морально устаревшем оборудовании и большом количестве абонентов. Такая ситуация подтолкнула создать VoLTE (звонки через Wi-FI при отсутствии мобильного сигнала). Карта покрытия также оставляет желать лучшего — очень часто жители отдаленных городских районов жалуются на очень медленный интернет. В моей области, где я живу, сигнал 4G стабилен даже в пригородном лесу.

Но с другой стороны, сейчас активно идет внедрение сетей 5-го поколения во всем мире — данная технология делает неактуальной модернизацию проводных сетей. Качество и скорость 5G может в десятки раз превышать кабельное подключение. И тут мы наблюдаем диаметрально противоположную картину — у нас внедрение 5G идет медленнее, чем в других странах, которые данным способом решают проблемы с проводным интернетом.



По стоимости у нас намного дешевле. Например, канал в 100 мегабит в США будет стоить около 100$, у нас же в среднем 10. А мобильную сим-карту не всегда можно купить выгодно без контракта, который обязывает вносить ежемесячные платежи. Есть варианты и без абонентской платы, только это может быть в разы дороже.

В целом, интернет в России намного выгоднее и стабильнее, чем в США и Европе. Вспомните ситуации, когда Facebook и WhatsApp не работали по полдня — не припомню таких проблем с отечественными проектами.

Кстати, о сайтах — могу смело сказать, что у нас самые удобные и адаптированные сайты. Известный дизайнер Артемий Лебедев в своем блоге постоянно подчеркивает «убогость и непродуманность» иностранных интерфейсов — как сайтов, так и приложений.

Да даже банальное сравнение Яндекса с Google — по удобству Google проигрывает по всем параметрам, хоть и является мировым поисковиком.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: